Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Документы о преступлениях в период оккупации

Документы о преступлениях в период оккупации 10 года 5 мес. назад #820

В этой теме мы постараемся собрать все архивные документы о периоде оккупации города Малая Вишера и Маловишерского района, о преступлениях оккупантов,о разрушении города и района, и т.п.
Плохо читаемые документы будем дублировать читаемым текстом.

9999014.jpg


9999015.jpg


9999016.jpg

Документы о преступлениях в период оккупации 10 года 5 мес. назад #821

9999017.jpg


9999018.jpg


9999019.jpg

Документы о преступлениях в период оккупации 10 года 5 мес. назад #822

О чудовищных зверствах и злодеяниях, чинимых немцами в Маловишерском районе Новгородской области.
АКТ № 1
1945 года 23 марта
составлен районной комиссией неразборчиво
Председатель комиссии: т.Калинина Н.А.
Членов комиссии: т. Демченко К.И.
т. Поташов С.П.
т. Кудрявцев П.В.
т.Михайлов Н.Г.
На основании установленных следствием данных, актов местных комиссий по определению ущерба, злодеяний, подтвержденных заявлениями очевидцев, свидетельскими показаниями и протоколов опроса.

1. Войска фашисткой Германии ворвались в Маловишерский район 23 октября 1941 года (фактически 19 октября - И.Н.), оккупировав полностью город Малую Вишеру, рабочий поселок Большую Вишеру и из 26 8 сельсоветов Большевишерский, Грядский, Александровский, Окзовский, Пустовишерский, М.Лановщенски, Селищенский, Маловишерский и одну деревню Бритинского с/совета в которых насчитывалось 30 колхозов с 42 населенными пунктами, и хозяйничали до 22 декабря 1941 года.
За небольшой период пребывания немцев Маловишерскому району нанесен Огромный ущерб. Кровавый след фашистских зверств остался всюду и все лучшее, что было создано за четверть века руками советских людей фашистскими зверями превращено в течение 2х месяцев в развалины и руины, уничтожены больницы, школы, клубы, библиотеки, общественные колхозные постройки; сотни замученных и расстрелянных мирных советских граждан, насильственный увод в немецкое рабство, издевательств над военнопленными, террор и насилие - вот путь которым фашистские мерзавцы старались ввести свой "Новый порядок" на временно оккупированной советской территории.
1. УСТАНОВЛЕНИЕ РАБСКО-КРЕПОСТНИЧЕСКОГО РЕЖИМА.
Немцы с первых же дней частичной и временной оккупировали Маловишерского района создали фашистский режим, запретили в (садах - неразборчиво) и населенных пунктах хождение с наступлением темноты и до утра. За неисполнение данного приказа грозили расстрелом. Так была расстреляна Степанова Мария Васильевна, проживающая в городе Малая Вишера, когда она с ребенком шла из дома в землянку; Яковлев Михаил Яковлевич рождения 1881 года, проживающего в деревне Александровской, немцы расстреляли без всякого предупреждения за хождение в запрещенное время.

2. ОГРАБЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПАМЯТНИКОВ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.

За 28 дней своего хозяйничанья в городе Малая Вишера и 60 дней на территории района немецкие оккупанты подвергли его неслыханному грабежу и разрушению. Уничтожены культурно-общественные учреждения: сожгли 3 больницы, 3 школы, районную библиотеку с книгами105 жилых домов, завод содовых вод, кирпичный завод, стекольный завод им. 3го Коммунистического добровольческого отряда, паровозное депо, разрушено здание вокзала и уничтожено два памятника В.И. Ленина, скульптуру И.В. Сталина, библиотеку парткомитета (неразборчиво) насчитывающую свыше 700 тысяч книг. Немцы издевались над русской литературой, сжигали кострами во дворе народного суда книги.
Сожжено немцами 9 деревень: Папоротно, Радоча, Веретье, Межник, Крутик, Раменье, Поздышево, Некрасово и Красная Вишерка с количеством 334 домов с надворными постройками.
В колхозе Буревестник Александровского сельсовета немцы сожгли электростанцию, два скотных двора. В деревне Папоротно немцы разграбили ценности церкви, которая с XIII века сохранялась, как музей исторической древности. В первые дни оккупации немцы сорвали с церкви замки. Ограбили ценности и вывезли в Германию, а при отступлении немцы церковь взорвали.
3. ИСТЯЗАНИЕ И УБИЙСТВО МИРНЫХ ГРАЖДАН
Мероприятия по "Умиротворению" района, при помощи оккупации сопровождалось многочисленными фактами истязаний и убийств мирных граждан, совершенных немцами в городе Малая Вишера и населенных пунктах района.
1. 23 октября 1941 года в первый день оккупации в городе Малая Вишера была расстреляна гражданка ФЕДОРОВА Домна Михайловна, рождения 1876 года. Только за то, что она находясь в своем городе, увидев немцев крикнула:" Ой, немцы, немцы". Труп Федоровой несколько дней лежал в огороде /немцы не разрешали ее хоронить. Факт подтверждается показаниями свидетелей гражданами гор. Малая Вишера Базановой К.Л. и Кадышева А.И.(фамилия неразборчиво)
2. 24 октября 1941 года в городе Малая Вишера, улица Урицкого в доме 25 немцы зверски расстреляли двух сестер ДМИТРИЕВУ Анастасию Ильиничну, рождения 1919, мать 3х летнего ребенка и МАЛОВУ Татьяну Ильиничну, мать троих детей дошкольного возраста, только за то, что в их квартире было найдено военное обмундирование /факт подтверждается показаниями свидетелей гражданами гор. Малая Вишера Михайловым и В...сальского(и.о. и фамилия нечитаемая)
3. 30 октября 1941 года в городе Малая Вишера улица Некрасова в доме № 82 была убита СТЕПАНОВА Мария Васильевна за хождение в ночное время по городу/факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Степанова В.А. и Петрова Н.А./
4. 7го ноября 1941 года в гор. Малая Вишера немецкие палачи пришли в дом ЛУКИНОЙ Анастасии Яковлевны, матери двух детей дошкольного возраста, забрали ее, отвели в комендатуру, после чего во дворе без суда расстреляли, труп ее выволокли на улицу для зрелища. На труп положили лист бумаги с надписью: "Расстреляна в подозрении за поджег лесозавода".
5. 8го ноября 1941 года немцы под видом посылки на работу, доставили в немецкий штаб рабочего стекольного завода ДАНИЛОВА Ивана Павловича, рождения 1890 года, а затем в тот же день на улице расстреляли и труп его бросили рядом с расстрелянной Лукиной для зрелища, и не разрешали хоронить в течение 3х дней. На трупе прикрепили бумажку с надписью "Расстрелян за партизанство и поджег домов". /факт подтверждается показаниями свидетелей граждан Тараровой Варвары и Даниловой Парасковьи/.
6. 23го октября 1941 года немецкие фашисты зверски пытали и замучили гражданина ГВОЗДЕВА Антона Алексеевича, рождения 1914 года, подозревая его причастность к партизанам, изуродовали ему лицо, выкололи глаз, выбили челюсть, конечности рук обожгли, и отрубили на руке пальцы.
Вместе с ним был обнаружен зверски замученный старик, личность которого установить не удалось./факт подтверждается свидетельским показаниями граждан и Гвоздевой Марии/.
7. 3го декабря 1941 года немцы арестовали в подозрении за связь с партизанами председателя Озеренского сельсовета ПАВЛОВА Федора Григорьевич, рождения 1881 года и председателя колхоза "Пустая Вишерка" ГОРСКОГО, которых вывели за деревню Озерня и здесь же расстреляли. Трупы их несколько дней не разрешали убирать /факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Александровой Марией, Филипповым Андреем, Александровой Анной и Леонтьевой Екатериной/.
8. 20го ноября 1941 года сторож Грядского СПО ЛЕБЕДЕВ Иван Васильевич, рождения 1894(1874- И.Н.) года, его жена Лебедева Мария Ивановна, рождения 1879 года были заподозрены в связи с партизанами, их подвергли мучительным пыткам, вывернули руки, выкололи глаза, а потом застрелили. После раздели до нага и трупы бросили в центре поселка для зрелища, и к трупам прикололи бумажки с надписью, что так будем поступать с каждым, кто будет замечен во вражеских действиях к немецким властям. /факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Хомяковой Л.И..Ильиной А.В. и Ивановой А.В./
9. Гитлеровцы большинство убийств производили по поводам, не предусмотренным ни в каких приказах, а чаще с целью устрашения или прямого уничтожения советских людей, с целью удовлетворения непонятного цивилизованному человеку кровожадности, которая воспитывается и поощряется гитлеровцами в германской армии. Так в последних числах октября 1941 года КАЛИНИН Иван Александрович, рождения 1905 года и МАЛЫШЕВ Иван Андреевич, рождения 1916 года жители станции Гряды вышли из дома на огород за лошадьми. Гитлеровские солдаты, заметив появление на огороде указанных граждан без всякого предупреждения открыли по ним стрельбу из автоматов. Трупы расстрелянных лежали на огороде до прихода частей Красной армии. Так как гитлеровцы не разрешали их убирать. При осмотре убитых оказалось, что кроме огнестрельного ранения, у того и другого разбита голова, видимо от удара тяжелым предметом /факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Калининой Н.П., Пименовой А.В. и Ивановой А.В./
10. 20 декабря 1941 года жители поселка Гряды ВАСИЛЬЕВ Александр Алексеевич, рождения 1900 года и ФЕДОРОВ Аркадий Иванович, рождения 1902 года в момент обстрела пытались пройти и укрыться вблизи расположенный погреб. Их заметили гитлеровские солдаты и открыли по ним пулеметный огонь. ВАСИЛЬЕВ и ФЕДОРОВ были убиты./факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Васильевой Марией и Саржэнко(фамилия неразборчиво) Иваном/.
11. В ноябре месяце 1941 года жители пос. Гряды ИЛЬИНА Мария Ивановна, рождения 1897 года и КАРПОВА Анастасия Ивановна, рождения 1901 года, за появление в 7 часов утра на улице немецкими солдатами без всякого предупреждения были расстреляны/ факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Федоровым Ф.И. и Васильевой М.С./
12. Истязания и убийства во многих случаях носили со стороны гитлеровцев исключительно жестокий характер, так 14 декабря 1941 года на квартиру ИЦЕНКО Ивана Алексеевича, рождения 1910 года явились два немца и стали проводить обыск с целью обнаружения телефонного аппарата, но ничего не нашли. О чем доложили своему командиру. Через 10-15 минут немцы снова вернулись арестовали ИЦЕНКО привезли на станцию Гряды, перерезали ему горло, отрезали на руках пальцы и в пах нанесли ранения кинжалом, а затем пристрелили./факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Савиновой М.П. и Федоровым Ф.П./
13. В ноябре мес. 1941 года у озера деревни Горнешно Грядского с/та был обнаружен труп гражданина ЯКОВЛЕВА Василия Егоровича, рождения 1883 года, спина которого была располосована на две части от шеи до крестца/факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Яковлевой А.И. и Вавиловой Е.С./
14. Аналогичный случай истребления гитлеровцами мирных граждан имел место в Александровском сельсовете. 21 декабря 1941 года колхозник ЯКОВЛЕВ Михаил Яковлевич, рождения 1881 года пытался пройти в свой блиндаж во время ночной тревоги. Его заметил немецкий часовой и без всякого предупреждения застрелил / факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Титовой Анны Тим./
На основании имеющихся в распоряжении комиссии документальных материалов показаний граждан Маловишерского района всего расстреляно 30 человек из них фамилии 10 граждан не установлены. Умерло после истязаний и пыток 2 человека, убито при арт.обстреле и бомбежке 92 человека, из коих установлены личности 19 человек, а фамилии остальных 73 человек установить не удалось.
4. ЗВЕРСТВА НЕМЦЕВ НАД ВОЕННОПЛЕННЫМИ.
Что гитлеровское правительство является бандой убийц и поставило своей целью истребление наших граждан это видно также из чудовищных преступлений гитлеровцев в отношении советских военнопленных. Пример можно указать на такой факт: в сараи дома МЕРКУЛОВА по Октябрьскому переулку гор. Малая Вишера, немцы закрыли захваченных ими в плен 100 чел. красноармейцев, среди которых были и раненые, пищи пленным за исключением воды не давали, раненым медицинской помощи не оказывалось, а при отступлении немецкие палачи всех военнопленных в сарае заживо сожгли. /факт подтверждается свидетельскими показаниями гражданина Николаева И.П./
1. В доме № 40 по улице Некрасово гор. Малая Вишера немцы согнали 20 человек военнопленных красноармейцев, подвергали их различным пыткам, избивали, гоняли на непосильные оборонные работы, лишали пищи и воды, а после отступления немцев из города Малая Вишера в этом доме было обнаружено 2 убитых красноармейца, остальных 18 человек судьба неизвестна. /факт подтверждается свидетельскими показаниями гражданки Королевой М.М./
2. 5 декабря 1941 года немецкие палачи захватили военного шофера /фамилия его не установлена/, которого привели в штаб в дер. Озерня. После допроса и пыток завели на кладбище, заставили его рыть для себя могилу а, когда последний отказался, немцы искололи его штыками и из автоматов расстреляли /факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан дер. Озерня Яковлева Н.Г. и Степанова Н.Т./
3. Гитлеровцы захватили 100 человек военнопленных красноармейцев, которых загнали в железнодорожную казарму, закрыли, облили горючей жидкостью и сожгли живьем /факт подтверждается актом от 3 марта 1945 года, составленным Грядским сельсоветом./
4. На ст. Гряды гитлеровцы захватили 10 человек военнопленных красноармейцев, которых ежедневно стали гонять на оборонные работы. Один из военнопленных красноармейцев настолько был истощен от голода, что не мог выходить на работу. Немцы его расстреляли./факт подтверждается свидетельскими показаниями граждан Целовальникова и Ягуповой С.П./
5. В конце ноября 1941 года жительница пос. Гряды Ягупова С.П. была очевидцем факта, когда немецкие изверги убили одного военнопленного красноармейца за то, что он от сильного истощения не мог выполнять возложенную на него работу.
По актам комиссии и свидетельскими показаниями очевидцев установлено, что на территории Маловишерского района за время оккупации всего замучено, расстреляно, сожжено и заморено голодом 205 человек военнопленных красноармейцев.
5. НАСИЛЬСТВЕННЫЙ УГОН НАСЕЛЕНИЯ В НЕМЕЦКОЕ РАБСТВО.
Насильственный увод в Германию, зверская эксплуатация и систематическое истребление порабощенных советских мирных жителей занимают особое место в длинной цепи подлых преступлений немецко-фашистских захватчиков и расчетах их главарей.
Как видно из имеющихся в распоряжении комиссии документальных материалов насильственно уведено советских мирных граждан из Маловишерского района в немецкое рабство всего 743 чел. /на 209 чел. прилагаются списки/. что подтверждается актом комиссии от 6 марта 1945 года
Районная комиссия по установлению и расследованию злодеяний чинимых немецко-фашистскими захватчиками, Маловишерского района считает, что во всех вышеперечисленных преступлениях являются виновниками:
1. Командир немецкой группировки в районе Малая Вишера генерал лейтенант ШМИДТ.
2. Командир немецкой группировки генерал лейтенант /немец/ АРНИМ
3. Командир 489 пехотного полка полковник /немец/ ГАЙЗА
4. Командир 5 роты 489 пехотного полка майор /немец/ РЕДЕЛЬ
5. Командир 3 роты 489 пехотного полка старший лейтенант /немец/ ШРЕДЕР
Все они должны понести суровую кару за свои злодейские, кровавые преступления.

Председатель районной комиссии подпись /Калинин Н.А./
Члены подпись /Демченко К.И/
подпись /Поташов С.П./
подпись /Кудрявцев П.В./
подпись /Михайлов Н.Г./
ГАНО Р-1793 опись 1 дело 23
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Командир Николаич.

Документы о преступлениях в период оккупации 10 года 5 мес. назад #823

СПИСОК
расстрелянных советских граждан немецкими захватчиками:
по Маловишерскому району Новгородской области

9999020.jpg


Список советских граждан погибших при бомбежке вражескими самолетами и арт.обстрела на территории Маловишерского района и города Малая Вишера

9999021.jpg

Документы о преступлениях в период оккупации 10 года 5 мес. назад #825

ГАНО Р-1793 опись 1 дело 23

СПИСОК
расстрелянных советских граждан немецкими захватчиками:
по Маловишерскому району Новгородской области
*************************************************************************************
№ п/п Фамилия, имя год место рож место когда
отчество рож. дения жительства расстрелян
*****************************************************************************
1. Лукина Анастасия Яковлевна 1903 г. М. Вишера г. М.Вишера 8.11.41г
2. Федоров Домна Михайловна 1876 тоже тоже тоже
3. Данилов Иван Павлович 1890 тоже тоже тоже
4. Степанова Мария Васильевна 1913 тоже тоже 30.10.41г
5. Гвоздев Антон Алексеевич 1914 тоже тоже 23.10.41г
6. Малова Татьяна Ильинична 1910 тоже тоже 24.10.41г
7. Дмитриева Анастасия Ильинична 1919 тоже тоже 24.10.41г
8. Васильева Лидия 1918 тоже тоже 8.11.41г
9. Лебедев Иван Васильевич 1874 ст.Гряды ст.Гряды 22.10.41г
10.Лебедева Мария Ивановна 1879 тоже тоже тоже
11. Калинин Иван Александрович 1905 тоже тоже тоже
12. Малышев Иван Андреевич 1916 тоже тоже тоже
13. Ильина Мария Ивановна 1897 тоже тоже 11.41г
14. Карпова Анастасия Ивановна 1901 тоже тоже тоже
15. Карпова Ал. Ив. 1901 тоже тоже тоже
16. Васильев Александр Алексеевич 1900 тоже тоже тоже
17. Иценко Иван Алексеевич 1910 тоже тоже 14.12.41г
18. Иванов П. Вас. 1913 тоже тоже тоже
19. Федоров Аркадий Иванович 1902 тоже тоже 20.12.41г
20. Павлов Федор Григорьевич 1881 д. Озерня д. Озерня 3.12.41г
21. Горский Степан 1896 д. Озерня д. Озерня 3.12.41г
22. Яковлев Михаил Яковлевич 1881 д. Александровское д. Александровское 20.11.41г
Председатель районной комиссии подпись /Калинин Н.А./
Члены комиссии подпись /Демченко К.И./
подпись /Михайлов Н.Г./

дополнительно

23. Яковлев Василий Егорович 1883 д. Горнешно д. Горнешно 11.41г

всего 33 человека, фамилии 10 расстрелянных человек установить не удалось
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Командир Николаич.

Документы о преступлениях в период оккупации 10 года 5 мес. назад #826

СПИСОК
советских граждан погибших при бомбежке вражескими самолетами и арт.обстрела на территории Маловишерского района и города Малая Вишера

*************************************************************************************
№ п/п Фамилия, имя год место рож место когда убит
отчество рож. дения жительства и дата
*****************************************************************************
1. Стангун И.М. 1883 Сосницкая слобода ст. Гряды 04.08.41г.
2. Никитин В.Я. 1884 ст. Гряды тоже 08.08.42г
3. Ятнинская А.А. 1885 тоже тоже 01.06.42г
4. Сысоев П.В. 1881 тоже тоже 01.06.42г
5. Бренев Н.М. 1924 тоже тоже 04.04.42г.
6. Бренев Н.М. 1940 тоже тоже 04.04.42г
7. Николаева Е.А. 1909 тоже тоже 10.08.42г
8. Николаева С.К. 1869 тоже тоже 10.08.42г
9. Матвеева Е.М. 1908 тоже тоже 26.11.41г
10. Петрова Л. 1911 тоже тоже 31.09.42г
11. Федорова А.А. 1930 тоже тоже 24.03.42г
12. Мурашева Р.К. 1928 тоже тоже 14.08.42г
13. Васильев М.И. 1917 тоже тоже 03.11.41г
14. Хойничев А.А. 1904 тоже тоже 13.12.41г
15. Желтова П.Н. 1894 тоже тоже 19.12.41г
16. Желтова А.А. 1930 тоже тоже 19.12.41г
17. Желтова З. 1931 тоже тоже 19.12.41г
18. Целовальникова 1900 тоже тоже 12.08.42г
19. Илларионова А.М. 1911 тоже тоже 12.08.42г.
Председатель районной комиссии подпись /Калинин Н.А./
Члены комиссии подпись /Демченко К.И./
подпись /Михайлов Н.Г./
дополнительно
всего 92 человека, фамилии остальных 73 человек установить не удалось.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум