Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Документы о преступлениях в период оккупации

Документы о преступлениях в период оккупации 10 года 5 мес. назад #827

и еще два протокола допроса к акту от 23 марта 1945 года

9999023.jpg

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
1945 года, февраля месяца 13 дня, Я - народный следователь Маловишерского района юрист 3 класса Антонова, допросила в качестве свидетеля гр-ку:
ГВОЗДЕВУ Марию Тимофеевну, 1911 г.р., урож. гор. М.
Вишера, грамотная, б/п, не судимая, замужняя, домохозяйка
прож. г. М. Вишера Комсомольская ул. д № 6
За ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний предупреждена по ст.92 и 95 УК РСФСР. подпись


По существу дела показываю, что 23 октября 1941 года мой муж Гвоздев Анто Алексеевич, рож. 1914 года пришел домой из партизанского отряда. В это же время спустя несколько минут пришли к нам в дом немцы, один офицер и рядовой солдат, закричал на моего мужа - коммунист, партизан, начали производить в доме обыск. После обыска немецкий офицер предложил моему мужу идти с ним наставив пистолет на него, а куда - я не знаю. О дальнейшей судьбе своего мужа я ничего не знала до 5.12.41 г.
5.12.41г. ко мне прибежала соседка Петрова Екатерина от которой мне стало известно, что труп моего мужа лежит в блиндаже по ул. Урицкого около д.94. По прибытию к указанному месту взглянув на труп опознала, что это мой муж - Гвоздев Антон Алексеевич, у которого было изуродовано лицо, а левая сторона была вся черная. Левый глаз был выбит, челюсть выбита, так что не было ни одного зуба во рту. Кроме того, на обеих кистях были ожоги, на левой руке отсутствовало три пальца, а на при осмотре трупа огнестрельных ранений на нем не обнаружилось. И мне кажется, что он умер от пыток и истязания. Вместе с моим мужем в блиндаже был также с изуродованным лицом неизвестный мне старик, которого никто не опознал. У этого старика была вся голова разможжена и огнестрельных ранений также не было, документов ни каких при этом старике не было, за что и когда он был убит, мне неизвестно. Когда был замучен мой муж, в тот же день как его взяли немцы или же позднее, я не знаю и свидетелей, могущих подтвердить время его смерти. я так же не знаю.
Других случаев немецких злодеяний мне неизвестно, т.к. я никуда не выходила. Как фамилия офицера и солдата и какой они немецкой воинской части, я не знаю.
Добавляю, что после обыска и ареста моего мужа, немцы у меня забрали всю мою одежду, обувь. гармонь и даже мое личное белье.
Больше по делу добавить ничего не имею.
Протокол мною зачитан, с моих слов записан правильно.
в чем расписываюсь подпись Гвоздева
Допросил следователь М.Вишерского р-на
юрист 3 класса подпись /Антонова/

ГАНО Р-1793 опись 1 дело 25 лист 35

Документы о преступлениях в период оккупации 10 года 5 мес. назад #828

9999022.jpg

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
1945 года, февраля 20 дня, Я народный следователь Маловишерского района Антонова, допросила в качестве свидетеля гр.
Тарарову Варвару Наумовну, рождения 1890 года, ур.
Витебской области БССР, б/п, грамотную, замужнюю,
домохозяйка, прож. гор. Малая Вишера ул. Полевая дом 45
За отказ и дачи показаний и за ложное показание предупреждена по ст.92 и 95 УК РСФСР. подпись

По существу дела показываю следующее: 22 октября 1941 года гор. Малая Вишера был оккупирован немецкими захватчиками, которые стали хозяйничать в городе. Запретили всякое хождение в городе с наступлением темноты, на основании чего запрещалось хождение в ночное время, я этого не знаю, но знаю, что в ночное время ходили по всем улицам и перекресткам немецкие патрули, для задержания появляющихся людей в городе в ночное время. Кого задерживали не помню.
30 октября 1941 года ко мне в дом пришли три немецких офицера и один солдат, выгнали нас стариков из дома и 4 человека семьи, которые в то время со мной жили. Выгнали нас из дома, не предоставив нам квартиры, что мы были вынуждены поселиться у соседа Иванова Петра, не дав взять ничего из дома, ни продуктов питания, а также одежды, все осталось в доме. Периодически я заходила в лом и в подвал в то время, когда доме не было старшего начальства. За время нахождения немецкого штаба в моем доме, немцы разворовали все мое имущество, а именно: 4 пары сапог, швейную машинку и ряд других вещей, постельную принадлежность и зеркало занесли в блиндаж.
Данилов Иван Павлович, рождения 1889 года, Емельянов Семен, Васильева Лидия, жители города Малая Вишера были вызваны 8го ноября 1941 года в немецкий штаб расположенный в то время в моем доме, под видом посылку их на работу. О чем мне сказал Данилов. После чего Данилов остался в доме, а Васильева и Емельянов были выведены из дома немцами, якобы ехать за сеном и в этот же день 8го ноября я услышала от дочери Данилова Антонины, что ее отца Данилова немцы расстреляли в городе и не дают хоронить. О судьбе Емельянова и Васильевой Лидии я не знаю. За что Данилова расстреляли, я также не знаю. Но был такой слух, что в подозрении поджога домов и к тому он был член ВКП/б/, рабочий Маловишерского стекольного завода. Выше указанные лица жители города Малая Вишера.
В то время с убитым Даниловым лежала убитая немцами женщина, а какая, не знаю. По мимо этого много людей подвергалось арестам, кого арестовывали точно сейчас не помню, о чем может знать гр. Дмитриева Пелагея прож. ул. Полевая дом 41, так как ее сын подвергался аресту, арестовывали людей под видом якобы в подозрении за порчу телефонных проводов. Кто по чину и званию был начальником немецкого штаба в моем доме, не знаю. Так же не знаю, где содержались под стражей арестованное мирное население гор. Малая Вишера. Больше добавить по делу ничего не имею, записано с моих слов правильно, и мне прочитано.
подпись Тарарова
Допросил следователь подпись /Антонова/

ГАНО Р-1793 опись 1 дело 28
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум