Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: 120-я отдельная авиационная эскадрилья связи

120-я отдельная авиационная эскадрилья связи 11 года 3 нед. назад #57

14.JPG

старшина авиамеханик Н.Ф. Бороздин

120-я отдельная авиационная эскадрилья связи 11 года 3 нед. назад #58

IMG_2658.jpg

старшина авиамеханик Н.Ф. Бороздин

120-я отдельная авиационная эскадрилья связи 11 года 3 нед. назад #59

IMG_2650.jpg

Летчик-пилот Василий Дмитриевич Громченко

Воспоминания В.Д. Громченко:
«В Малую Вишеру на Северный аэродром я прибыл в составе 120 ОАЭС в конце 1941 года, а уже в начале 1942 года получил назначение в 658-й ночной бомбардировочный авиаполк, базировавшийся в деревне Полищи.
Для меня начало войны сложилось по особенному, как в первой, так и во второй частях (авиаполку), я, непосредственно не летал, так, как в декабре 1941 года на аэродроме Паголда я с летчиком мл. лейтенантом Черножук потерпели тяжелую аварию. При взлете в невыгодном положении – глубоком левом развороте на высоте 50 метров, у нас сдал мотор и мы врезались в лес. Участок этого леса был заминирован немцами и к нам никто не мог подойти. Придя в себя, я взял, находившегося в тяжелом состоянии( расколот лоб) летчика Черножук на плечи и как-то случайно, благополучно вынес его на край аэродрома, где уже находилась группа людей.
От самолета ничего не осталось полезного и после разминирования участка инженер эскадрильи, капитан Григорьев поджег его остатки.
После поправки здоровья, что мог уже ходить, прибыл в перебазировавшуюся за время лечения в свою 120 ОАЭС в Малую Вишеру.
Всем известно, что в армии даром хлеб не едят. К тому же на войне, я мог ходить с палочкой и дежурил на старте, выпускал и принимал самолеты на аэродроме – это за вашей электростанцией, там в то время была большая березовая роща, летное поле и один дом, наша столовая. Жил в то время по вашей улице в доме № 21 у Константиновых.
Весь 1942 год я работал офицером связи своего полка со штабом ВВС Волховского фронта, находившегося в 1 км северо-восточнее деревни Пустая Вишерка, в землянках в лесу. Там на КП всегда были командующий ВВС Волховского фронта генерал Журавлев, комиссар Горский, начальник штаба полковник Агронович, телеграф и мы, офицеры связи от всех авиачастей фронта, а тылы были в Малой Вишере. Мы получали задания для своих частей, кодировали их и доставляли в свои полки, получали цели и собирали результаты работы за ночь и сдавали данные за сутки в сводку Совинформбюро.
Был я и на передовой в пехоте в качестве авиационного советника в 80-й смешанной кавалерийской дивизии Героя Советского Союза генерала Левашова под Киришами. Там я днем определял, какие самолеты летают над расположением дивизии: свои или чужие, а ночью (по слуху работы мотора) и давал команду на открытие огня по ним, если это были самолеты противника. Своим самолетам указывал цели, что нужно бомбить по ту сторону Волхова. Это было в августе 1942 года.
В начале 1943 года мы уехали переучиваться на новую материальную часть в Куйбышевской области. В мае 1943 года я в должности штурмана попал в 4-й гвардейский танковый корпус. Это знаменитый Кантемировский генерала Павла Павловича Полублоярова, ныне он маршал танковых войск.
К этому времени я поправился, после описанной аварии, и совершил 33 боевых вылета, на знаменитой Курской дуге.
Наш корпус с боями прошел 150 км и громил знаменитые танки «Тигр», «Пантера» и самоходные установки «Фердинанд».
Войну окончил в Германии и день Победы отмечал в Глейвуте в составе 104-й ОАЭС 8-го штурмового авиационного корпуса…».
Награжден: двумя орденами Красная Звезда, орденом Отечественной войны 2 степени и семью медалями.

120-я отдельная авиационная эскадрилья связи 11 года 3 нед. назад #60

IMG_2663-.jpg

летчик Ботанов Олег Петрович
1918 года рождения, русский, уроженец г.Новосибирска, член КПСС с сентября 1944 года. В 120-ю АЭС прибыл 15 марта 1942 года, звание - старший сержант, на должность летчика. В 1943 году был уже старшим лейтенантом и командиром авиазвена. В АЭ был до Дня Победы - 9 мая 1945 г.. До 1948 года служил в рядах Советской Армии. С 1948 г. по настоящее время служит и работает ДОСААФ. Подполковник в отставке. Живет в г.Москве.

120-я отдельная авиационная эскадрилья связи 11 года 3 нед. назад #61

IMG_2664.jpg

старший сержант авиации Киселева О.А.

120-я отдельная авиационная эскадрилья связи 11 года 3 нед. назад #62

IMG_2669.jpg

СУХОВА (до замужества ОЛЕНЕВА) Ольга Михайловна, сержант, сигнальщик, делопроизводитель технического отдела авиаэскадрильи,
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум