Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Воспоминания Ф.И. Марчак 259 СД

Воспоминания Ф.И. Марчак 259 СД 10 года 1 мес. назад #982

В теме использовались материалы музея «Боевой славы» МАОУСОШ № 1 г. Малая Вишера


IMG_5904.JPG

Полковник в отставке бывший дивизионный инженер
259-й стр.дивизии Федор Иванович Марчак
Воспоминания Федора Ивановича Марчака

Я, Марчак Федор Иванович, 1903 года рождения, украинец. Добровольцем вступил в ряды РККА в 1923 году. Прошел путь от рядового до полковника. В 1928 году окончил Ленинградское Военно-инженерное училище и стал офицером инженерных войск. До войны служил на Украине.
Война застала меня под городом Львов. В июле-августе 1941 года строил укрепления под Киевом на реках Сула, Псел и Верксла, на Харьковском направлении и в сентябре был срочно вызван в Москву, где получил направление в Валдай на Северо-Западной фронт. Там был назначен на должность дивизионного инженера 259-й стрелковой дивизии и направлен в г. Малая Вишера. Дивизией командовал тогда полковник А.В. Лапшов.
Гитлер рассчитывал в сентябре овладеть Ленинградом. Был уже разработан план проведения парада и банкета в гостинице "Атория", но просчитался. Воины Ленинградского фронта вместе с трудящимися города стали стальной стеной на пути гитлеровских захватчиков, не допустили захвата города Ленина. Город оказался отрезанным от большой земли. Сообщение с Большой землей осуществлялось по Ладожскому озеру.
Фашистское командование решило лишить Ленинград сообщения по Ладоге, организовать полную блокаду и взять город измором.
Создав мощную группировку, форсировав реку Волхов, в октябре-ноябре нанесли удар в направлении на Тихвин с задачей, захватив Тихвин, выйти на соединение с бело-финскими войсками, вышедшими к этому времени на реку Свирь. Нанося удар на Тихвин, гитлеровцы частью сил устремились на Большую и Малую Вишеру с задачей захватить эти населенные пункты и развивать наступление по Октябрьской железной дороге в направлении Бологое Москва.
259-я стрелковая дивизия была переброшена в Малую Вишеру с задачей преградить путь Маловишерской немецкой группировке. Прибыв в октябре месяце в Малую Вишеру части 259-й стрелковой дивизии в спешном порядке с хода заняли оборону и вступили в бой с фашистами. Гитлеровцы наступали значительно превосходящими силами нашей дивизии. Немецкую пехоту сопровождали танки и поддерживала авиация. Инженерные подразделения перекрывали минами дороги и танкоопасные места в направлении на Большую и Малую Вишеры. В окопах залегли бронебойщики в ожидании немецких танков. Фашисты рвутся вперед, несут большие потери, подбрасывают свежие силы. Вот уже ворвались в Большую Вишеру. Горят ремонтные мастерские. Наблюдаю, как танки с пехотой вышли на перекресток Октябрьской железной дороги, принял их за своих и суть не попал в их руки.
Осень 1941 года была дождливая, холодная и грязная. Бои идет на подступах Малой Вишеры. Осенний пасмурный день. Утром на автомашине направляюсь на железнодорожную платформу Малой Вишеры за взрывчатыми веществами и минами. Обстрел города немцами усиливается, слышна нарастающая пулеметно-автоматная и ружейная стрельба со всех сторон города. В час дня подъезжаю к зданию, где размещался штаб дивизии, но там уже никого нет. Куда переехал штаб узнать не у кого. Забежал начальник хим.службы, он тоже ничего не знает. Я остался один с машиной мин и взрывчатки. В городе ведется усиленная стрельба. По улицам и огородам в направлении железной дороги идут разрозненные группы солдат по 2-3 человека.
Стрельба нарастает. Бегут перепуганные жители, таща за собой своих ребятишек, а на себе свои скромные пожитки. Что делать? Машину с минами отправляю в район кладбища за линию железной дороги. Становлюсь на перекрестке двух главных улиц: одна пересекает город с севера на юг, а другая основная мощенная идет от запада на восток от наступающих немцев к железнодорожной станции. Останавливаю всех отступающих, располагаю ихс задачей обстрела обоих улиц, если по ним будут продвигаться немцы. К двум часам дня набралось человек 40, все вооружены винтовками и даже имеется один легкий пулемет. У меня тоже винтовка. Ждем. Огонь не открываем, чтобы не обнаружить себя. Время тянется медленно.
Но вот по основной дороге в направлении к железной дороге показалась группа фашистов с автоматами. Идут, шатаются пьяные, еле на ногах держатся. Орут: "Рус сдавайся". Нас не они не видели, поэтому подпустили их на расстояние 100 метров и даю команду: "Огонь". Залп, другой, заработал пулемет. Фашисты сразу отрезвели. Убитые упали на дорогу, уцелевшие уползли в дорожные канавы и огороды. Нас обнаружили, открыли автоматический огонь, а немного спустя и минометный. Продвижение фашистов прекратилось на всей южной окраине. В центре и северной части идут бои. Наступают сумерки. Отвожу свою группу и располагаю по линии железной дороги от кладбища до моста в сторону вокзала. Темно, вокруг никаких соседей. В городе стрельба не прекращается. Собрал группу на кладбище у часовни. Разбил на отделения. Получился взвод из четырех отделений. Построил и повел по южной окраине оврага, в направлении кирпичного завода с задачей выйти на западную окраину города и ударом во фланг совместно с подразделениями дивизии, ведущими бой в городе не допустить захват города.
Немецкие снаряды рвутся недалеко от нашего расположения = это были навесы, где сушат кирпичи перед обжигом. Недалеко от нас горит большая скирда соломы. Огонь освещает прилегающую местность, навесы, где мы расположились и даже окраину города. Стрельба в городе постепенно утихает. На одной из улиц появилось подразделение фашистов с танками. Построились. Видимо проводят перекличку. Решаю, что моя атака будет бесполезна. Отвожу свой взвод на кладбище. Встречаю офицера одного из полков дивизии, привел свое подразделение в штаб полка и передал командиру. Здесь же узнал, где располагается штаб дивизии. Направляюсь туда по линии железной дороги. Это примерно в 6-7 километрах от Малой Вишеры. Машину с минами тоже отправил по дороге в штаб. Перед уходом взорвал пешеходный мост через балку, по которой протекает ручей.
В штаб дивизии пришел уже под утро.
Полковник А.В. Лапшов был очень удивлен, увидев меня в штабе. Все полагали, что я погиб при захвате Малой Вишеры. Части 259-й стрелковой дивизии оставив город, срочно укреплялись по линии Октябрьской железной дороге и попытки немцев продвинуться дальше, успеха не имели.
В ноябре начались бои за Малую Вишеру. Долго и упорно дрались воины 259-й и 111-й стрелковых дивизий за освобождение города, района и прилегающих населенных пунктов. Сначала пытались выбить немцев в лоб, т.е. наступая вдоль линии Октябрьской железной дороги. Фашисты сильно укрепили подступы к городу. Они построили блиндажи, приспособили к обороне дома, чердаки, подвалы, установили мины и проволочные заграждения. Оборона тянулась непрерывной линией по цепи населенных пунктов, расположенных по гряде от Малой Вишеры.
После неудачных лобовых атак, части дивизии пошли в обход Малой Вишеры по лесам, что окаймляли город. Над немцами, засевшими в городе нависла угроза окружения. Решительная атака частей 259-й и 111-й стрелковых дивизий с трех сторон и фашисты были изгнаны из Малой Вишеры.
Зимний морозный день, дороги скованы морозом и занесены снегом. Идем в город. Впереди саперы снимают мины, которых немцы наставили очень много. Заминированы дороги, окопы, убежища, дома, входы в дома и даже печи, раскиданы всякие заманчивые предметы. Кое-кто, проявив неосторожность или погнавшись за трофеями дорого заплатили за это, прямо на моих глазах. Осмотрели город - всюду следы разрушений.
На улицах лежат убитые местные жители. Запомнилась одна убитая посреди улицы женщина. Молодое лицо измучено, волосы распущены, голова в крови. Трудно на листе бумаги пересказать все ужасы фашистского разрушения, произведенного в городеза два месяца. Бои продолжаются. Воины 259-й стрелковой дивизии и других соединений бьют и гонят оккупантов со своей священной земли. И если из Малой Вишеры некоторым фашистам удалось ускользнуть, то из Гряд они не убежали. Много их там полегло. Ни глубокие снега, ни трескучие морозы не остановили боевые действия Советской армии, в том числе и 259-ю стрелковую дивизию.
К концу декабря ее части вышли к реке Волхов в районе деревни Званка. Наши войска освободили Тихвин. План Гитлера соединиться с белофинами и полностью блокировать город Ленина и взять его измором - провалился.
Сокрушительный удар нанесли фашистской армии под Москвой. немецкие части были разгромлены и отброшены на сотни километров от Москвы. Угроза захвата Москвы тоже ликвидирована.
Я описал свое участие в боевых действиях 259-й стрелковой дивизии за город Малая Вишера. Это было начало моей боевой деятельности в боях с гитлеровцами. Впоследствии я провоевал четыре года, многое пришлось пережить и часто подвергался опасности.

Полковник в отставке бывший дивизионный инженер
259-й стр.дивизии Марчак Ф.И. 16 ноября 1971 года
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум