Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: 660-й легкий бомбардировочный авиаполк

660-й легкий бомбардировочный авиаполк 10 года 6 мес. назад #742

Орден Красного Знамени и знак парашютиста

IMGA0425.JPG


IMGA0426.JPG

Миха Стогов, который нашел этот орден

IMGA0424.JPG
Вложения:

660-й легкий бомбардировочный авиаполк 10 года 6 мес. назад #743

Долгие поиски родственником проведенные Антононом Торшаевым дали результаты...
Была найдена дочь ГеннадияАлексеевич - Бунеева Светлана Геннадьевна

IMG_2447.jpg


IMG_2448.jpg

на фото Сергей Флюгов, Антон Торгашев, Светлана Геннадьевна, я и Виталий Лятов
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Командир Николаич.

660-й легкий бомбардировочный авиаполк 10 года 6 мес. назад #744

Останки капитана Силаева Г.А. были захоронены на воинском кладбище поселка Невская Дубровка под Санкт-Петербургом......
ссылки на телерепортажи:
www.tv100.ru/...-vechnyj-pokoj/
news.ntv.ru/spb/159945/photo/
http://www.zvezdanew.../poisk/0030499/

1004.jpg

лейтенант Силаев Г.А.

1003-2.jpg

Силаев Г.А. в детстве, с семьей

660-й легкий бомбардировочный авиаполк 10 года 6 мес. назад #745

наградные листы капитана Силаева Геннадия Алексеевича

-31.4.jpg


-31.6.jpg

660-й легкий бомбардировочный авиаполк 10 года 6 мес. назад #746

КОРОТКОВ Василий Михайлович, 1922 года рождения, уроженец Ивановской области, ст. Вязники, старшина - летчик, командир звена 660-го авиаполка ночных бомбардировщиков, в ночь с 07.06. на 08.06.42 г. не вернулся с боевого задания. ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 934 л. 6, ЦАМО РФ ф.368 оп.6289 д.4
Приказом Ленинградского фронта 037-н от 19 мая 1942 года награжден орденом Красного Знамени,
ВЫПИСКА ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА.:
"Предан делу партии Ленина - Сталина и Социалистической Родине. Является бесстрашным летчиком, способным выполнять любое боевое задание. За период боевой работы с 1февраля по 8 марта с/г произвел 33 ночных боевых вылета. Бомбардировал скопление войск противника в Любани, Трегубова, Званка, Сенной Керести и др. Сброшенными бомбами причинен ущерб войскам противника, вызваны пожары. Всего сбросил 72 фугасных/зажигательных осколочных авиабомб разного калибра. За этот период налетал 39 часов 41 мин. В районах цели разбросал 94 тысячи листовок. За хорошую боевую работу имеет 4 благодарности"...
Из воспоминаний родственников:
"...Ему не было полных 20 лет. Командир летного звена -старшина. Мой дядя - средний брат мамы. Родился на ст. Вязники Ивановской обл. в 1922. Второй ребенок и сын в большой семье. С детства мечтал летать и следом за старшим братом записался в ОСВИОХИМ Ковровскую летную школу. В РККА с октября 1940. В начале ВОВ Фрунзенское училище и фронт. Последнее место службы - Волховский фр. 660 АП.
...Что касается без вести пропавших мне это тоже известно. Вы лучше меня знаете про Волховский Фронт и про все, что касается армии Власова. Так вот когда НБЗ - мой дядя Василий Михайлович Коротков (командир звена 660 ЛНБП) в его семью неоднократно приходили из НКВД. Они требовали угрожали, а отца арестовывали его спасло, что он работал на железной дороге. Все жители станции были предупреждены и должны были сдать его в случае появления. Дед мой тогда написал заявление в НКВД и отказался от сына, чтобы семье ничего не угрожало, так как было еще 5 малых детей. Такое отношение было ко всем пропавшим без вести. Деда можно понять - война и старший сын погиб в первый день войны, опять же просчеты военачальников. Трагедия, разгромленных военных школ пилотов и аэродромов в Западной Белоруссии"...


2--1.jpg



33-.jpg







Коротков В.М. с однополчанином
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Командир Николаич.

660-й легкий бомбардировочный авиаполк 10 года 6 мес. назад #747

Та же фотография, только с текстом на обратной стороне

1942.jpg


1942...jpg
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум