Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Боевой путь 111-й стр.дивизии Р.Бадиков

Боевой путь 111-й стр.дивизии Р.Бадиков 10 года 4 дн. назад #1097

XIV. Боевые действия в рамках Тихвинской оборонительной операции.

Для окончательного блокирования Ленинграда немецкое командование по инициативе фельдмаршала фон Лееба в первых числах октября вернулось к плану полной блокады. Замысел состоял в том, чтобы переправившись на восточный берег р. Волхов нанести удар через Тихвин к р. Свирь, перерезать пути подвоза продовольствия и боеприпасов к оз. Ладожское и соединиться с финскими войсками. При успешном выполнении плана, Ленинград и оборонявшие его войска должны были оказаться в кольце.
Для будущего наступления командование группы армий «Север» сосредоточило в районе Кириши, Любань, Чудово части 39-го моторизованного корпуса (генерал танковых войск Шмидт (Schmidt)) в составе:
18-й моторизованной пехотной дивизии (генерал-майор Геррлейн (Herlein));
20-й моторизованной пехотной дивизии (генерал-майор Цорн (Zorn));
8-й танковой дивизии (генерал-майор Бранденбергер (Brandenberger));
12-й танковой дивизии (генерал-майор Харпе (Нарrpе)).
Кроме того в наступлении должны быть задействованы главные силы 1-го армейского корпуса (командир не установлен) в составе:
11-й пехотной дивизии (генерал-лейтенант Герберт фон Бокманн (Herbert von Boeckmann);
21-й пехотной дивизии (генерал-майор Отто Шпонхеймер (Otto Sponheimer));
126-й пехотной дивизии (генерал-лейтенант Лаукс (Laux);
254-й пехотной дивизии (генерал-лейтенант Бехшнитт (Behschnit);
Вследствие того, что острие наступления по плану операции должно было поворачивать на север, для прикрытия правого фланга предназначался вспомогательный удар вдоль Октябрьской железной дороги на Малую Вишеру - Бологое навстречу войскам левого крыла группы армий «Центр», которая, в свою очередь наступала на Москву.
Стоит отметить, что при соединении двух групп армий, войска Северо-Западного фронта могли быть взятыми в «клещи». Верховное главнокомандование Вермахта Командование полагало, что советское стратегическое руководство израсходует свои резервы на западном и юго-западном направлениях, и не сумеет выделить дополнительные силы для противодействия немецкому наступлению под Тихвином. Сама последовательность операций противника на Восточном фронте была рассчитана на это: 30 сентября развернулась битва под Москвой, а 1 октября началось наступление гитлеровских войск в Донбассе.
Оперативная конфигурация полосы обороны, сложившаяся к началу октября юго-восточнее Ленинграда благоприятствовала переходу немецких войск в наступление: фронт проходил по линии Липка - Вороново - Кириши и далее по восточному берегу р. Волхов до оз. Ильмень, вдаваясь в наше расположение тупым углом на восток. Этот рубеж протяженностью около 230 км обороняли слева направо: 54-я армия (генерал-майор И.И. Федюнинский) Ленинградского фронта, 4-я (генерал-лейтенант В.Ф. Яковлев) и 52-я (генерал-лейтенант Н.К. Клыков) отдельные армии, подчинявшиеся непосредственно Ставке ВГК и Новгородская армейская группа (генерал-майор И.В. Галанин) Северо-Западного фронта.
52-я отдельная армия занимала оборону на линии Грузино - Чудово - Селищенский Поселок протяженностью 80 км: правофланговая 288-я стрелковая дивизия (полковник Г.П. Лиленков) - 46 км, левофланговая 267-я стрелковая дивизия (комбриг Я.Д. Зеленков) - 34 км. Дивизии имели одноэшелонное построение, каждая из них насчитывала не более 6 тыс. человек. Резервы у командующего армией отсутствовали.
Такое построение возникло вследствие того, что в сентябре - октябре многие боеспособные соединений выводились из оперативного подчинения 52-й отдельной армии: при развертывании 26 сентября 4-й отдельной армии в состав последней убывали 285-я и 292-я стрелковые дивизии; 312-я и 316-я стрелковые дивизии были спешно переброшены на Западный фронт, под Москву.
На левом (западном) берегу напротив позиций армии находились части 21-й (напротив 288-й дивизии) и 126-й (напротив 267-й дивизии) пехотных дивизий. В начале - середине октября командование данных дивизий организовывало разведывательные вылазки с целью поиска «слабых звеньев» в системе обороны, что говорило о скором начале наступления.
На рассвете 16 октября после продолжительной артиллерийской и авиационной подготовки части 11-й и 21-й пехотных дивизий приступили к форсированию р. Волхов в районе Грузино и Селищенского Поселка. Дивизии 39-го моторизованного корпуса стояли во втором эшелоне, ожидая, когда пехотные части захватят плацдармы на восточном берегу реки.
«Восточнопрусские 11-я и 21-я пехотные дивизии, - отмечается в немецких источниках, - справились с этой задачей. Когда утром 16 октября пошел первый снег, одновременно загремел артиллерийский огонь немецких орудий между Грузином и Киришами. 21-й пехотной дивизии <... >, несмотря на ожесточенное сопротивление советских 267-й и 288-й стрелковых дивизий, к вечеру удаюсь преодолеть реку Волхов шириной 300 м у Грузина (полоса 288-й дивизии). 9-й батальон 45-го пехотного полка (подполковник Паулс) захватил вход в замок - основной очаг сопротивления противника».
Однако в полной мере необходимые плацдармы удалось расширить только к 18 октября, когда 267-я стрелковая дивизия отошла в район Папоротно (КП - лес 2 км восточнее Некрасово).
В тот же день части 39-го моторизованного корпуса начали переправу, и к 20 ноября ввели в сражение часть сил 12-й танковой и 20-й моторизованной дивизий. Они, в свою очередь прорвали оборону 52-й армии и, овладев рубежом: Круг - Рогачи - Горка, стали развивать прорыв на Оскуй.
Следует отметить, что с самого начала наступление велось по широкому фронту в расходящихся направлениях:
12-я танковая и 20-я моторизованная дивизии (левый фланг) двигались в направлении Грузино, Будогощь, Тихвин, Лодейное Поле;
11-я и 21-я пехотные дивизии повели наступление по обеим сторонам р. Волхов в сторону Волховстроя (до 1940 г. - Волхов).
8-я танковая, 18-я моторизованная пехотная и 126-я пехотная дивизии наступали вдоль Октябрьской железной дороги в направлении Малая Вишера - Бологое.
Подобное распыление сил вело за собой снижение оперативной плотности боевых порядков и сводило к минимуму потенциальные возможности соединений.
Обеспокоенное прорывом немецких частей, советское командование начало спешно перебрасывать силы для усиления 52-й отдельной армии.
Еще 17 октября вышла директива Ставки ВГК за № 003046, адресованная командующим Северо-Западного фронта, 4-й и 52-й отдельных армий:
«В связи с форсированием противником р. Волхов на фронте 52-й армии в районах Грузино и Селищенского Поселка, что может привести к серьезной угрозе тылу 4-й и 54-й армии и Ленфронта в целом или тылу Северо-Западного фронта. Ставка Верховного Главнокомандования приказывает немедленно выбросить в распоряжение командующего 52-й армией в район Малой Вишеры одну стр. дивизию и дивизион PC.
Командующему 4-й армией с этой же целью немедленно вывести в район Оскуй 27-ю кав.дивизию, передав ее в подчинение командарма 52.
Командующему 52-й армией решительными действиями прибывающих частей под личным руководством ликвидировать переправившегося на правый берег противника и восстановить положение».
До прибытия частей с Северо-Западного фронта, в полосу боевых действий 288-й стрелковой дивизии перебрасываются недоукомплектованные 2-й и 3-й стрелковые батальоны 399-го полка 111-й стрелковой дивизии. Такой вывод можно сделать, исходя из данных журнала боевых донесений 288-й стрелковой дивизии. Возможно 20-22 октября, со стороны 111-й дивизии действовали гораздо более крупные силы, однако в журнале упоминаются только два батальона.
«20.10.1941г. - 1012 и 1016 стрелковые полки, как боевые единицы теряют силу, их потери в рядовом составе до 17 %, в комсоставе до 90 %. Гладь обороняют остатки 1016 стрелкового полка, 2/399 стрелкового полка и курсы младшего комсостава. С 19.10. противник перенес свой удар в направлении Будогощь с целью выхода на железную дорогу в тыл северным армиям и как вспомогательный удар наносит с Селищенского направления.
22.10.1941 г. - Из 1016 стрелкового полка осталось 172 бойца, занимают рубеж по западному берегу р. Оскуй (правильно - р. Оскуя), на участке Михаль, Устье, Озерня. Остатки 2/399 стрелкового полка с остатками школы младшего комсостава обороняют р. Рахмежа (правильно - р. Рахмыжа) у разветвления дороги Гладь, Рахмежа (правильно -Рахмыжа), Озерня. Межник обороняет 3/399 стрелкового полка в составе 160 человек с батареей 122 мм орудий».
Усиление, как видно не принесло существенного сдвига в оперативную обстановку. Противник продолжал двигаться на восток и 22 октября занял Большую Вишеру.
К 23-24 октября 288-я стрелковая дивизия была абсолютно разгромлена. 1014-й полк, потеряв всю материальную часть и обозы в районе Гряды, Горнешно отошел к болоту северней Веретье и далее на Иглинку. При подсчете личного состава, оказалось, что в полку не более 500 человек.
Обозы дивизии по раскисшим дорогам отходили к Озерня, Фальково, автотранспорт при поддержке тракторов пробивался к Окзово. Примерно в том же направлении двигался и 834-й артиллерийский полк, потерявший при отходе шесть 76-мм орудий и 6-ю батарею 2-го дивизиона в полном составе.
В следующие дни бегство продолжалось.
1014-й стрелковый полк отошел на новый рубеж в 2 км северо-западнее Окзово. Остатки 1016-го стрелкового полка, 2-й и 3-й батальоны 399-го полка двигались на Большой Брагин Остров и Зеленщину. 122-мм гаубицы и 120-мм минометы, приданные этой группе к тому времени остались без боеприпасов.
85 обозных автомашин (вероятно из-за отсутствия ГСМ) на дороге Крутик - Окзово был уничтожены.
В полосе 267-й стрелковой дивизии наступление противника развивалось менее успешно. 126-я пехотная дивизия смогла продвинуться всего на 5-7 км и завязать бой за Гряды. Передовые части 18-й моторизованной пехотной дивизии в это время начали переправляться через р. Волхов и сосредоточиваться за 126-й пехотной дивизией.
22 октября 267-й стрелковой дивизии, прикрывавшей вишерское направление, был передан 468-й полк 111-й дивизии, после чего комбриг Я.Д. Зеленков производит перегруппировку сил, в результате которой 846-й полк 267-й дивизии встал на рубеже Пустая Вишерка - роща 1 км южнее Малой Вишеры. Левый фланг обороны - 468-й полк оборонялся на линии роща 1 км южнее Малой Вишеры - Селище.
В тот же день в район Глутно, Малая Вишера начали прибывать части 259-й стрелковой дивизии (полковник А.В. Лапшов), перебрасываемые из Северо-Западного фронта.
К тому времени в районе Малой Вишеры оперировала только 126-я пехотная дивизия в составе двух пехотных полков - 422-го (майор фон дер Гольц (von der Holz)) и 426-го (подполковник Хеманн (Hemman)). Третий пехотный полк, 424-й (подполковник Хоппе (Норре)), находился в районе Шлиссельбурга. Составлявшие ранее главную ударную силу в боях против 52-й отдельной армии, 8-я танковая и 18-я моторизованная пехотная дивизии, постепенно теряли непосредственную связь со 126-й пехотной дивизией. 8-я танковая частью отошла, чтобы оказать поддержку северной группировке, наступавшей на Тихвин; 18-я моторизованная вынуждена была направить все свои силы на юг, чтобы обезопасить правый фланг от атакующих частей 305-й стрелковой дивизии (полковник Д.И. Барабанщиков) Новгородской армейской группы.
В связи с этим было важно захватить узловую станцию Малая Вишера до полного сосредоточения на ней 259-й стрелковой дивизии, выводя из строя ее части по мере прибытия. В противном случае дивизия, сосредоточившись в Малой Вишере, не допустила бы дальнейшего продвижения немецких частей на Бологое. Кроме того, взятие города обеспечивало защиту правого фланга группы войск, наступающей в направлении Тихвина.
По немецким источникам Малая Вишера была взята 23 октября, советские источники говорят о 24 октября.
Командир 427-го саперного батальона 259-й стрелковой дивизии военинженер III ранга (капитан) М.П. Таут вспоминает:
«Выгрузившиеся части дивизии, получив задачу на оборону города, с утра 23 октября приступили к ее организации. <... >
Противник форсировал реку Волхов и развивал наступление в направлении Малой Вишеры. Прибывавшие части дивизии выгружались из эшелонов и спешили в назначенные им районы. В воздухе беспрепятственно два - три раза в день появлялся немецкий самолет-разведчик, а к вечеру противник открыл артиллерийский огонь по железнодорожному вокзалу и прилегавшим к нему путям.
Утром 24 октября противник начал наступление на город. С запада город оборонял батальон стрелкового полка, усиленный тремя ротами вверенного мне саперного батальона. Командовал стрелковым батальоном капитан Закиров. <...>
Оборонявшиеся подразделения стрелков и саперов не поддерживались ни артиллерийским огнем (артполк дивизии, кажется, еще выгружался где-то на дальних подступах к городу), ни минометами, которых дивизия еще не получила. Саперные роты располагали только винтовками, часть которых к тому же не имела штыков. На весь батальон выдачи лишь два автомата ППШ (с одним диском каждый) и 3-4 самозарядные винтовки СВТ. Пулеметов не было никаких.
Атаковали нас части 126-й пехотной дивизии врага. Неся большие потери, главным образом от минометного огня, мы не смогли долго продержаться. В тот же день к вечеру наши подразделения были расчленены и оттеснены с западной окраины города.
Продолжая вести уличный бой, одна из саперных рот попала в окружение и погибла почти полностью. Я же с двумя другими ротами присоединившимися к нам группами стрелков оказался у железной дороги. Зацепившись за вокзальные здания и станционные сооружения, мы сдерживали противника до темноты. Ночью к нам подошел стрелковый полк подполковника Антропова, с которым мне был передан приказ комдива вывести саперный батальон из боя и поступить с ним в резерв дивизии. Утром 25-го остатки батальона, двигаясь вдоль железной дороги на юго-восток, присоединились к штабу дивизии на разъезде Сюйска (правильно – Сюйська).
Немецкие источники так описывают взятие города:
«126-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Лаукс) изготовилась к атаке, которая началась 23 октября. 1-й и 2-й батальоны 422-го пехотного полка под командованием майора барона фон дер Гольца атаковали с юга. Оба батальона потеряли связь с дивизией, воевали на свой страх и риск и к полудню вышли на южные предместья города. Тогда враг бросился в контратаку против этой группы и при этом оставил западную окраину города. Дивизия воспользовалась представившимся шансом и стала продвигаться уже с центра и севера. 426-й пехотный полк (подполковник Хемман) ворвался в Малую Вишеру. К вечеру город с населением 18 000 жителей был в немецких руках».
Что бы ни говорили начальник инженерных войск 52-й отдельной армии полковник Н.С. Горбачев и военный инженер III ранга М.П. Таут, оборонительные позиции армии, особенно в глубине, были подготовлены слабо. Важность рубежа р. Волхов подчеркивалось Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным и начальником Генерального штаба Маршалом Б.М. Шапошниковым еще 17 августа 1941 г. в директиве Ставки ВГК № 001029, адресованной Военному совету Северо-Западного направления:
«Ставка считает, что наиболее опасным направлением продвижения противника является восточное направление в сторону Новгорода, Чудова, Малой Вишеры и дальше через реку Волхов. Если немцы будут иметь успех на этом направлении, то это будет означать обход Ленинграда с востока, перерыв связи между Ленинградом и Москвой и критическое положение Северного и Северо-Западного фронтов. При этом, вероятно, что немцы сомкнут здесь свой фронт с фронтом финнов в районе Олонца. Нам кажется, что главком Северо-Западного (направления) не видит этой смертельной опасности и потому не предпринимает никаких особых мер для ликвидации этой опасности. <...>
Ставка приказывает:
<...> Ни в коем случае не допускать перерыва Октябрьской ж.д. линии и распространения противника на восточный берег Волхова, прочно удерживая за нами Новгород, Чудово, Тосно».
О том, что предшествовало подобному «нагоняю» Главнокомандующему Северо-Западного направления Маршалу К.Е. Ворошилову рассказывает начальник инженерных войск Северо-Западного фронта генерал-майор инженерных войск В.Ф. Зотов:
«Примерно 20-25 июля нам стало известно, что в районе Валдая также производятся оборонительные работы. Что это были за работы, какие строительные организации их производят, ни мне, ни штабу фронта не было известно. Мне вместе с Т.Ф. Штыковым (член Военного совета фронта) пришлось выехать в Валдай, где мы выяснили, что оборонитель¬ные работы на рубеже Малая Вишера, Крестцы, оз. Селигер, Осташков протяжением по фронту до 200 км производятся силами строительных частей НКВД, снятых со строительства Верхне-Свирской ГЭС по указанию из центра. Работами руководил начальник Верхне-Свирской ГЭС Рапопорт (Вероятно ошибка - Я.Д. Рапопорт в 1940-1941 гг. был начальником Главного управления гидротехнического строительства ГУЛАГа). В работах участвовало более 50 тыс. человек. Для рекогносцировки рубежа, оборонительных работ на местности было привлечено небольшое количество слушателей 2-го и 3-го курсов Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева.
При ближайшем ознакомлении с выполненными работами мы обнаружили очень много ошибок, особенно по использованию рельефа местности. Некоторые прекрасно построенные оборонительные сооружения впереди имели «мертвое» пространство на глубину 200-300 м. Противотанковые рвы иногда тянулись до километра без учета рельефа местности. Были и другие ошибки. При разговоре с начальником строительства Рапопортом, с начальниками участков строительства и командирами, выделенными для технического руководства, мы убедились, что основной причиной ошибок, допущенных при строительстве рубежа, была недостаточная подготовка руководящего состава строителей в военном отношении и нехватка командного состава, привлеченного для рекогносцировок и технического руководства строительством.
Прибыв в штаб и доложив обо всем командующему фронтом, мы просили его переговорить с маршалом Б.М. Шапошниковым, чтобы рекогносцировка рубежа и контроль за строительством были возложены на Северо-Западный фронт, так как этот рубеж: строился для войск нашего фронта.
При повторном посещении района мы убедились, что ошибки не устранены. В связи с этим Военный совет послал маршалу Б.М. Шапошникову специальный доклад. 9 августа от Б.М. Шапошникова Военный совет получил ответ, из которого следовало, что техническое руководство строительством рубежа возлагается на Северо-Западный фронт».
Неизвестно, каким образом велось строительство, когда район Малой Вишеры отошел к Ленинградскому фронту, но еще в начале октября представители армейского управления полевого строительства «вели переговоры с капитаном В.В. Петровым (старший помощник Н.С. Горбачева) о сооружении оборонительных укреплений в районе Малой Вишеры. Намечалось построить дзоты, приспособить под огневые точки подходящие, главным образом кирпичные, здания».
Таким образом, долговременная оборона к началу немецкого наступления у 52-й отдельной армии находилась в фазе зарождения.
После взятия города командующий 52-й отдельной армии генерал-лейтенант Н.К. Клыков решает произвести отвод армии на рубеж р. Мда - р. Мста, так как р. Малая Вишерка не представляла серьезного препятствия для наступающего противника и не гарантировала устойчивость обороны. О принятом решении командующий донес в Ставку и начал организованный вывод из боя своих дивизии. На 25 октября рубеж обороны армии проходил по линии Зеленщина - Окзово - Кузьминка - Сюйська - Селищи.
В середине 26 октября генерал-лейтенанту Н.К. Клыкову была передана директива Ставки ВГК, в которой подчеркивалась преждевременность отхода за рубеж р. Мста и Мда, а решение об отводе армии на рубеж Зеленщина - Окзово - Кузьминки - Задорье не только «неправильным», но и не отвечавшим реальной обстановке, так как принималось на основе «непроверенных данных авиации». В документе отмечалось, что Ставка считает «запрашивание санкций на уже начавшийся отход, не вынужденный обстановкой, недопустимым приемом оперативного руководства». Вследствие этого, Ставка предписала «к 27.10 представить объяснение причин не вызываемого обстановкой отхода армии на рубеж Зеленщина, Окзово, Кузьминки, Задорье». Войскам 52-й отдельной армии было приказано «прочно оборонять занимаемый рубеж».
В итоге к 27 октября продвижение противника в направлении на Бологое было остановлено.
Глубокое продвижение немецких войск в направлении Тихвина и Волхова привело к растяжению флангов наступающих 39-го моторизованного и 1-го армейского корпусов. Начав наступление на фронте в 70 км, ударная группировка растянулась на фронте в 350 км, исчерпав все свои резервы для развития первоначального успеха. Фронт немецко-фашистских войск приобрел форму неправильного и далеко вытянутого на восток треугольника с вершиной в Тихвине, где была основная масса танковых и моторизованных частей. Основание выступа, где сил у противника было меньше, становилось уязвимым. Немногочисленные коммуникации растянулись. В условиях рано наступившей зимы и лесистой местности их пропускные возможности были ограничены. К тому же советские партизаны производили на них частые налеты.
В связи с этим значительные силы перебрасывались на защиту флангов в ущерб направлению главного удара.
Дальнейшее продвижение противника на волховском направлении в результате оборонительных действий советских войск, сочетавшихся с контрударами в районах Малой Вишеры и Тихвина, было окончательно остановлено к концу октября. Но с выходом к 8 ноября противника в район Тихвина единственная железная дорога, доставлявшая продовольствие и боеприпасы к оз. Ладожское была перерезана. В связи с этим положение осажденного города еще более осложнялось. Требовались срочные меры по исправлению сложившейся ситуации. Тем более что остановка у Тихвина и распыление сил на широком фронте создали благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление с целью срезания глубоко вбитого в оборону выступа.

Боевой путь 111-й стр.дивизии Р.Бадиков 10 года 4 дн. назад #1098

XV. Боевые действия в рамках Тихвинской наступательной операции.

Прологом Тихвинской наступательной операции можно считать первую, начиная с конца сентября, частную наступательную операцию в полосе 52-й отдельной армии.
29-31 октября 2-й стрелковый батальон 468-го полка (штаб - Задорье) 111-й дивизии, занимавший оборону юго-западнее Малой Вишеры перешел в наступление от Силищи на Глутно. В тот день продвижение практически отсутствовало, ранеными и убитыми батальон потерял до 120 человек. 31 октября в атаке участвовал уже весь полк. В результате батальоны, достигнув северной окраины Селищенских хуторов, остановились в 1,5 км юго-восточнее Глутно. Безвозвратные потери (убитыми) составили 11 человек, санитарные (раненые) - 27 человек, пропавшими без вести - 41 человек. Таким образом, полк захватил исходные позиции для наступления на Глутно, и далее - на Малую Вишеру.
После этого положение на маловишерском направлении окончательно стабилизировалось. Обе стороны готовились к предстоящему наступлению, пополняя войска и укрепляя оборону.
В период относительного затишья войскам 52-й отдельной армии начали активно помогать партизаны. Партийная организация района сформировала три партизанских отряда под руководством заместителя директора ремесленного училища B.C. Семенова, секретаря Маловишерского районного исполнительного комитета Л.В. Карабач и военного руководителя ремесленного училища С.И. Клементьева.
Почти каждый день они сообщали о замеченных передвижениях противника на переднем крае и в тылу, что позволяло командованию армии вовремя сосредоточить силы для парирования возможного наступления.
Кроме того, личный состав отрядов, действуя на коммуникациях немецких частей, активно разрушал линии проволочной связи (советским частям передано 5,5 км кабеля), минировал дороги и блокировал подвоз боеприпасов и продовольствия к опорным пунктам.
К началу ноября в штабе Ленинградского фронта созрел план наступательной операции, замысел которой заключался в нанесении нескольких ударов по сходящимся направлениям на Кириши и Грузино. Охватывающее положение советских войск по отношению к противнику и несколько изменившееся соотношение сил в нашу пользу создавали реальные возможности разгрома тихвинской группировки противника. В этой обстановке Ставка ВГК приказала перейти в контрнаступление и восстановить линию фронта по западному берегу р. Волхов с захватом плацдармов на ее противоположном берегу для дальнейшего продвижения на запад.
Главный удар, должна была наносить из района Тихвина 4-я отдельная армия (генерал армии К.А. Мерецков) с задачей соединиться в районе Киришей с 54-й армией и в районе Грузино с 52-й отдельной армией, на которую после освобождения Малой Вишеры также возлагалась задача наступать на северо-запад, перерезать коммуникации тихвинской группировки противника и вместе с 4-й армией захватить плацдарм на западном берегу р. Волхов. Окружение и уничтожение противника в Малой Вишере намечалось осуществить ударом 288-й стрелковой дивизии из района северо-восточнее, и 267-й стрелковой дивизии - из района юго-западнее города. Поддержку 52-й отдельной армии предполагалось осуществить силами Новгородской армейской группы.
После ознакомления командующих с планом, началось сосредоточение войск на исходных для удара позициях.
111-я стрелковая дивизия (в полном составе) была переброшена под Малую Вишеру и к 9 ноября заняла оборону непосредственно перед городом и левее: 532-й полк в районе Сюйська, штаб дивизии и 399-й полк - в районе Каменка, Лесная Поляна, Хедово, 468-й полк - в районе Лука Федоровка. К 10 ноября 399-й и 468-й полки были передислоцированы в район Глутно.
*(В период переформирования из состава 111-й стрелковой дивизии был выведен 561-й гаубичный артиллерийский полк. Он был переведен в разряд армейского и получил новое наименование - 561-й артиллерийский полк резерва Ставки ВГК).
259-я стрелковая дивизия была развернута фронтом на север.
267-я стрелковая дивизия располагалась на левом фланге, в районе излучины р. Малая Вишерка, Селищи, Поддубье.
288-я стрелковая дивизия (КП - лес 2 км восточнее Зеленщины), в результате нескольких успешных атак 4-8 ноября отбила Окзово, Борок, Витка, а также перекресток трех дорог (на Новинку, на Зайково, на Сюйську) у населенного пункта Новый. Части дивизии обеспечивали правый фланг армии и развертывались на линии Раменье - Окзово - Борок - Новый: 1012-й стрелковый полк сосредоточился в районе Радостино, Сухово, Шарья, Зеленщина; 1014-й полк - в районе Окзово, Витка, Новый; 1016-й полк занял круговую оборону в районе Раменье и Поздышево.
Перед наступлением части 52-й отдельной армии получили незначительное пополнение: 111-я стрелковая дивизия - 579 человек; 259-я - 250 человек; 267-я - 242 человека; 288-я - 484 человека.
Некоторые источники говорят, что Тихвинская наступательная операция открылась 12 ноября войсками 52-й отдельной армии. Однако первой перешла в наступление 10 ноября Новгородская армейская группа.
Только вслед за этим на рассвете 12 ноября после двухчасовой артиллерийской и авиационной подготовки двинулись вперед полки 52-й отдельной армии.
Перед 399-м стрелковым полком, наступавшим в северном направлении, стояла явно непосильная задача - прорвать линию оборону противника в районе Глутно, овладеть совхозом «Красный Балтик» и, достигнув южной окраины Малой Вишеры, во взаимодействии с 288-й дивизией выбить немецкие части из города.
Как вспоминает красноармеец В. Кириллов, служивший в роте ПТО, атакующие подразделения полка поддерживались со стороны Красненки огнем 286-го артиллерийского полка 111-й дивизии.
В 8.45 перешел в наступление на Красную Вишерку 846-й стрелковый полк 267-й дивизии. Его поддерживал и 1-й батальон - 844-го полка, продвигавшийся с юго-востока. Части 288-й стрелковой дивизии наступали на Раменье и Барскую Вишерку.
259-я дивизия атаковала противника в районе Пустой Вишерки. Благодаря усилению правофлангового полка дивизии 1-й ротой 427-го саперного батальона укрепленный узел был взят. Вечером части дивизии достигли северной окраины Малой Вишеры, заняв железнодорожный поселок и стекольный завод.
К исходу дня оперативное расположение войск армии (кроме полосы 259-й дивизии) практически не изменилось (рубеж Барская Вишерка - Пустая Вишерка - Новый - восточная окраина Малой Вишеры - Глутно - Селищи - южное окраина Красной Вишерки).
Относительным успехом дня можно считать лишь достижение частями 399-го полка южной окраины Глутно, выход 846-го полка на северо-восточную окраину Красной Вишерки и взятие частями 259-й дивизии Пустой Вишерки. При этом потери убитыми составили 104 человека, ранеными - 456 человек.
На второй день в бои за Глутно вступил 468-й стрелковый полк, которому удалось очистить от врага половину деревни. Слева на Красную Вишерку наступал 2-й стрелковый батальон 844-го полка, поддержанный 104-м кавалерийским полком 25-й кавалерийской дивизии. Однако перелома достичь не удалось.
Причины неудачного наступления были характерны для командиров и их штабов на начальном этапе войны.
Отсутствие продуманной разведки, особенно авиационной, поставило наступающие войска в полную неизвестность не только по отношению к планам противника, но и к организации собственно оборонительных позиций. Партизаны, действовавшие на коммуникациях противника, не могли дать достаточно полной информации о передвижениях частей. Работа же штатных разведывательных частей (разведывательные взводы, роты, батальоны) только-только организовывалась, их личный состав (в особенности командный), набранный из пехоты, не имел достаточного опыта и знания тактики действий в разведывательной области, из-за чего разведгруппы несли неоправданные потери с низким, условно говоря, коэффициентом полезного действия. Руководствуясь фразой «Кто владеет информацией - владеет миром», можно заключить, что регулярные части в условиях информационного «голода» не могли ни при каких обстоятельствах выполнить поставленные перед ними задачи.
Не на высоте оказались и высшие органы управления. Так, разведывательный отдел штаба армии и разведывательное управления штаба Ленинградского фронта «прозевали» переброску на маловишерское направление части сил 61-й пехотной дивизии 18-й армии и находившуюся в резерве группы армий «Север» 223-ю пехотную дивизию. Этот факт, разумеется, не был учтен оперативным отделом штаба армии, который по-прежнему строил план из расчета на сопротивление двух полков 126-й пехотной дивизии.
Как вспоминает воентехник II ранга (лейтенант) А.С. Гопкало, техник приемо-сдаточного пункта боеприпасов 442-го артиллерийского полка резерва Ставки ВГК, артиллерийские и авиационные командиры не сумели организовать эффективной поддержки наступающих стрелковых частей из-за отсутствия данных о построении оборонительных позиций и системы узлов обороны противника. Вследствие этого орудия вели огонь по площадям вместо поражения определенных, заранее пристреленных опорных пунктов или огневых сооружений. Осуществление контрбатарейной стрельбы было также связано с большими проблемами. Немецкая артиллерия вела огонь -преимущественно с закрытых позиций, поэтому визуальное обнаружение огневых точек становилось практически невозможным. В таких случаях обычно используются подразделения инструментальной разведки, оснащенной особой радиоэлектронной техникой. Но подобных приборов в 52-й отдельной армии не было.
Кроме того артиллерия, в особенности 442-го и 561 -го артиллерийских полков, относившихся к резерву Ставки ВГК и укомплектованных тяжелыми орудиями, была распределена равномерно, без усиления частей, наносивших главный удар. В итоге плотность артиллерийского огня на км2 была одинаково недостаточна на всем фронте наступления.
Применительно к планированию операции можно отметить следующий важнейший недостаток: распределение сил армии было равномерным на всем 48-километровом фронте (от Зеленщины до Красной Вишерки) наступления. Разумеется, что иного выхода, как построения армии в один оперативный эшелон, не было. Но при этом командованию армии следовало бы, согласно теории любой оборонительной операции, выделить резерв, который мог бы быть переброшен на участок наметившегося успеха.
Для осуществления главной цели наступления - блокирования и уничтожения узла сопротивления Малая Вишера выделялись лишь два стрелковых полка 259-й стрелковой дивизии, атаковавших с севера, 399-й (12 ноября) и 468-й (13 ноября) полки 111-й стрелковой дивизии, действовавшие с юга.
Организацию наступления в целом была неудовлетворительной. Некомплект в средствах связи приводил к нарушению управления частями, что не позволяло своевременно ликвидировать прорыв врага либо перебрасывать, силы на участок наметившегося успеха. Преимущественно командиры соединений и частей шли на фронтальные атаки, не стремясь производить удар во фланг и тыл противника. В связи с этим командир 427-го саперного батальона военный инженер III ранга М.П. Таут вспоминал:
«Противник упорно держался, используя тактические выгоды своего расположения: передний край его обороны проходил по обрывистому берегу речки и, кроме того, был усилен проволочными заграждениями и минными полями. Мы не располагали достаточными средствами подавления. Артиллерии и авиации у нас было мало, боеприпасов также.
Следует признать, что к тому времени мы не располагали достаточным боевым опытом. Тактические приемы наших командиров были бедны и однообразны. Преобладала атака «в лоб», к маневру прибегали редко. Да и трудно было ожидать иного, когда среднее звено нашего командного состава (взвод, рота, батальон) в основном состояло (я здесь не имею в виду кадровые части РККА) из людей, призванных из запаса, то есть с недостаточной боевой подготовкой, а иногда и вовсе без нее.
Атаки дивизией Малой Вишеры не приносили успеха. Наши стрелки лезли буквально напролом, несли большие потери, но сокрушить вражескую оборону не могли».
Значительные потери советских частей также обусловлены столкновением красноармейцев и командиров с новой для РККА оборонительной тактикой немецких войск, основанной на создании цепи опорных пунктов в деревнях, некоторых частях городов, высотах и других выгодных участках местности.
Если сравнивать подобные опорные пункты с укреплениями «линии Молотова» (по государственной границе 1939 г.) и «линии Сталина» (по старой государственной границе) их условно можно назвать легкими укрепленными районами. Как и на советских пограничных укрепрайонах, система обороны Вермахта в зимней кампании 1941-1942 гг. строилась на отдельных узлах обороны и долговременных огневых сооружениях.
В районе Глутно и Малой Вишеры долговременные огневые сооружения практически не строились. Во-первых, из-за отсутствия времени и инженерного инструмента, во-вторых, немецкое командование рассчитывало не задерживаться на рубеже р. Малая Вишерка, а вскоре продолжить наступление на Окуловку и Бологое. Все оборонительные работы ограничивались постройкой блиндажей (усиленного и легкого типов), постановкой проволочных и минных заграждений и приспособлением под опорные пункты достаточно прочных домов, землянок. Для установки артиллерийских орудий и пулеметов возводились тщательно замаскированные деревоземляные укрытия.
Расстановка каждого узла производилась с учетом прикрытия соседнего, тем самым «мертвые углы» и неприкрытые участки фронта практически отсутствовали.
Войска 52-й отдельной армии, неся огромные потери, продолжали до 16 ноября действовать прежними методами, в прежних боевых порядках, без должной артиллерийской и авиационной поддержки.
Полковник Н.С. Горбачев, начальник инженерных войск армии вспоминает:
«16 ноября меня вызвали к командарму. Когда я вошел в его землянку, здесь находились член Военного совета армии бригадный комиссар А.Ф. Бобров, начальник штаба полковник Б.А. Рождественский <...>, командир 111-й стрелковой дивизии подполковник С.В. Рогинский и командир 259-й стрелковой дивизии полковник А.В. Лапшов.
Генерал-лейтенант Клыков, выступавший первым, подробно остановился на причинах нашего безуспешного, как он считал, наступления. Основной из них было ярко выраженное стремление к фронтальным атакам опорных пунктов противника. А характер вражеской обороны позволял проникать в расположение противника не только разведывательным группам, но и более крупным подразделениям, наносить неожиданные удары с тыла и во фланг.
Командарм предложил изменить тактику действий наших войск - начать сочетать фронтальные атаки с решительным и смелым маневром. Он приказал командирам дивизий выделить по одному отряду для ночных действий в тылу врага, численностью пятьсот человек каждый. Начальника штаба и меня генерал обязал оказать дивизиям необходимую помощь».
Командиром отряда 259-й стрелковой дивизии назначили майора А.П. Черноморец. Перед бойцами его отряда стояла задача: в ночь с 17 на 18 ноября обойти Малую Вишеру с севера, выйти в тыл и перерезать единственную коммуникацию почти окруженного гарнизона - Октябрьскую железную дорогу. На рассвете, с началом общего наступления 111-й и 259-й стрелковых дивизий, отряд должен был атаковать город с северо-запада.
Отряд 111-й стрелковой дивизии возглавил командир 2-го стрелкового батальона 532-го полка капитан И.И. Русанов. Отряду предстояло обойти Малую Вишеру с юга, к рассвету соединиться с отрядом майора А.П. Черноморец и одновременно с ним начать атаку.
Подготовка к предстоящему рейду велась в течение 16 и 17 ноября. Было установлено круглосуточное наблюдение за стыками и промежутками в оборонительной полосе противника, выяснялся режим их охраны, смены караулов, пикетов, дозоров. Заново организовывались огневая подготовка и поддержка атаки, взаимодействие и управление.
Особое внимание отводилось укомплектованию отрядов. На их вооружение помимо винтовок, пулеметов и минометов поступали несколько противотанковых орудий.
Саперы-разведчики, имевшие опыт походов во вражеский тыл, наметили маршруты движения в промежутках между неприятельскими опорными пунктами, выделили опытных проводников, хорошо знавших местность.
В ночь на 18 ноября отряды начали выдвижение. Благодаря усилению отряда капитана И.И. Русанова ротой 4-го саперного батальона, его бойцы без особого труда преодолели границу переднего края, сняв проволочные заграждения и сделав проходы в минных полях.
На рассвете, группа приблизилась к юго-западной окраине Малой Вишеры, перехватив дорогу Малая Вишера - Селищенский Поселок. Только после этого противник обнаружил отряд и вынужден был перебросить против него свой резерв - две роты автоматчиков, что облегчило в дальнейшем наступление дивизий с фронта.
Группа майора А.П. Черноморец двигалась лесами и болотами севернее Малой Вишеры. Еще в пути она столкнулась с неприятельскими пикетами, охранявшими промежутки между опорными пунктам. В коротких схватках они были уничтожены, после чего отряд продолжил движение к Малой Вишере согласно установленному маршруту. Второй раз группу засекли при переходе Октябрьской железной дороги. Здесь было решено оставить небольшое прикрытие, основные же силы отряда были выведены к Малой Вишере.
Достигнув намеченных рубежей, командиры отрядов связались со штабом армии, доложив обстановку.
Через несколько часов 52-я отдельная армия перешла в общее наступление.
Главный удар на Малую Вишеру через Глутно наносил с южной стороны 399-й полк, юго-западнее наступал отряд капитана И.И. Русанова, с севера - 939-й и 944-й полки 259-й стрелковой дивизии, северо-восточнее - отряд майора А.П. Черноморец. К исходу дня части 111-й и 259-й стрелковых дивизий поставили 422-й и 426-й пехотные полки, составлявшие гарнизон города в тактическое окружение. По данным начальника штаба 399-го полка капитана В.И. Беляш, последний бой в тот день состоялся «в районе стекольного завода в 10 часов вечера».
Вечером по распоряжению прибывшего в штаб 52-й отдельной армии армейского комиссара I ранга А.И. Запорожец, две роты 427-го саперного батальона начали постановку минных заграждений на грунтовой дороге Малая Вишера – Некрасово, а также на отрезке железной дороги Малая Вишера - Большая Вишера с целью препятствия выходу гарнизона из окруженного города.
Однако разгромить немецкие части в Малой Вишере не удалось. В ночь с 19 на 20 ноября гарнизон покинул город, обнаружу брешь в советском кольце южнее стекольного завода. 259-я стрелковая дивизия не смогла выйти на пути отхода противника и его полки относительно благополучно отправились в направлении Большой Вишеры. С потерей Малой Вишеры, основного узла первой оборонительной позиции, немецкое командование начало постепенный отвод войск на новый подготовленный рубеж - по р. Большая Вишера.
К утру советские части без боя заняли город. Как вспоминает лейтенант В.А. Бойко, заместитель командира стрелковой роты 399-го полка, первым подразделением, вступившим в Малую Вишеру, был стрелковый батальон старшего лейтенанта И.Е. Ефимова 468-го стрелкового полка, накануне захватившего совхоз «Красный Балтик».
Фельдмаршал фон Лееб, оценивая положение группы армий «Север» на 20 ноября отмечал:
«В полосе ответственности 126-й пехотной дивизии, к сожалению, пришлось оставить Малую Вишеру. Жаль, в первую очередь из-за потери мест расквартирования войск, так как это был один из наименее пострадавших населенных пунктов».
8 декабря согласно приказу Управления тыла 52-й отдельной армии № 07 отрезок Мстинский Мост - Малая Вишера приобретает статус головного участка армейской железной дороги. О том, какое особое значение придавалось этому 27-км участку, говорит тот факт, что мосты на всем его протяжении были заминированы и тщательно охранялись.
Возврат Малой Вишеры, одной из важнейших узловых станций Октябрьской железной дороги (остается таковой, и по сей день) позволило советскому командованию значительно увеличить пропускную способность не только железнодорожных, но и автомобильных коммуникаций. Малая Вишера вплоть до окончания Битвы за Ленинград, являлась ключевым пунктом выгрузки маршевых частей и пополнений, эвакуации раненых и больных.

Боевой путь 111-й стр.дивизии Р.Бадиков 10 года 4 дн. назад #1099

XVI. Выход на рубеж реки Волхов (заключительная фаза Тихвинской наступательной операции).

К концу ноября части армии начали развивать прорыв в направлении р. Волхов. Целью 52-й отдельной армии было захватить и поставить под контроль восточный берег реки, отрезав, таким образом, пути подвоза продовольствия и боеприпасов, а в дальнейшем и отхода для тихвинской группировки противника, отправной точкой движения для которой и был восточный берег.
25 ноября передовые 111-я и 259-я стрелковые дивизии подошли к следующему узлу обороны - поселку Большая Вишера и принялись его, штурмовать. «Как и прежде и по тем же причинам, - вспоминал военный инженер III ранга М.П. Таут, - наши фронтальные атаки успеха не имели. Противник превосходил нас количеством автоматического оружия, минометов и артиллерии и оказывал сильное огневое сопротивление».
Командующий армией генерал-лейтенант Н.К. Клыков, учитывая опыт предыдущих боев, решил нанести удар по флангам оборонительного рубежа противника и, обойдя Большую Вишеру, с тыла развить наступление к реке Волхов.
Для осуществления данного плана частям 267-й стрелковой дивизии необходимо было, овладев опорным пунктом Некрасово наступать в западном и северо-западном направлениях, 111-й стрелковой дивизии блокировать Веретье и Лугу, обеспечив, таким образом, правый фланг будущего окружения. 288-я дивизия должна была выйти в район Раменье, Межник, Озерня, наконец, 259-й дивизии замкнуть кольцо окружения, заняв позиции на восточной и юго-восточной окраинах Большой Вишеры.
После стремительного рейда на Малую Вишеру 52-я отдельная армия продвигалась чрезвычайно низкими темпами.
Лишь 26 ноября 1-й батальон 468-го полка 111-й дивизии, перерезав дорогу Веретье - Луга вышел на рубеж 100 м севернее Веретья. Тем временем 3-й батальон занял позиции справа, в 200 м от восточной окраины села. К 28 ноября подтянулся и 399-й полк, сосредоточившийся в районе Лужонки.
29 ноября штаб 111-й дивизии предпринял попытку флангового охвата Веретья 1-м и 2-м батальонами 468-го полка с северо-запада и 3-м батальоном того же полка с юго-восточного направления. Не доходя 30-100 м до окраины села, правофланговый 3-й батальон был рассеян пулеметным и минометным огнем, в результате чего весь полк отошел. К вечеру 1-й и 2-й батальоны закрепились на дороге Веретье - Межник в 600 м северо-восточнее Веретья, 3-й батальон в 400 м восточнее Веретья. 1-я стрелковая рота 399-го полка осталась прикрывать дорогу Веретье - Лужонка. Суммарные потери атакующих частей составили около 300 человек убитыми и ранеными.
Двигавшийся навстречу 111-й дивизии, 1014-й полк 288-й дивизии с 25 до 28 ноября наступал на Межник и при поддержке артиллерии и авиации к 15.00 28 ноября достиг середины населенного пункта. Однако, как явствует из журнала боевых донесений дивизии «предпринятой контратакой противника сопровождавшейся поддержкой 2 танков, вынужден был отойти на исходный рубеж: - окопался в 400-500 м от Межника».
Вечером 1 декабря армейский комиссар I ранга А.И. Запорожец в своем докладе Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину за № 1136 отмечал:
«В связи с затягивающейся операцией 4-й армии по ликвидации противника в районе Тихвина и проникновением противника в район Волховстроя дальнейшие действия 52-й армии приобретают изолированный характер и, видимо, будут протекать в отрыве от 4-й армии. Вместе с тем поставленная 52-й армии задача прервать пути подвоза противника, питающие его волховскую группировку, диктует необходимость развить наступательные действия в направлении Грузина, как узла путей, питающего противника на восточном берегу р. Волхов, с дальнейшим нацеливанием на Чудово. В связи с изложенным предстоит перенесение усилий с левого фланга армии на правый. Дабы надежно обеспечить [удержание] за собой достигнутого армией рубежа р. Большая Вишера и прочно прикрыть железнодорожное направление, необходимо овладеть рядом пунктов на рубеже р. Большая Вишера, которые сейчас мешают дальнейшему продвижению и развитию операций 52-й армии. Поэтому план действий 52-й армии на ближайшее время (первую половину декабря) представляется в следующем виде:
1) Предварительная операция для прочного обеспечения за собой рубежа р. Большая Вишера - захват опорных пунктов противника в районе Веретье и Некрасово с выходом к рубежу Горнешно, Папоротно - будет доведена частью сил 111 сд и 267 сд с одновременными активными действиями левого фланга 267 сд и 25 кд СЗФ в направлении Александровское, Папоротно. Срок-2-5.12.1941 г.
2) Перегруппировка 111 сд для наступления и операций по уничтожению противника в районе Межник, Раменье во взаимодействии с 288 сд с выходом обеих дивизий на фронт Муратова, Устье, Озерня. Срок - 6-10. 12.1941 г.
3) Операция армии по захвату и закреплению за собой рубежа Гладь, Гряды, Папоротно с основной задачей захватить район Глади и изготовиться к наступлению на Грузино. Срок - 10-12.12.1941г.
4) Операция правого крыла армии по захвату Грузино и выход левого крыла на р. Волхов. Для обеспечения успеха операции необходимо:
а) Приказать СЗФ активизировать действия Новгородской группы, которая продолжает сидеть на месте, и направить 25 кд для содействия левому флангу 52-й армии в овладении Александровское, Папоротно.
б) Срочно подбросить пополнение 52-й армии - 15-20 марш, рот без оружия.
в) Дать армии снаряды тяжелых калибров; особенно необходимы зажигательные снаряды (совсем нет, посланные 400 штук по Вашему приказанию до сего времени не прибыли)».
*(Должность армейского комиссара 1 ранга А.И. Запорожца, прибывшего на Ленинградский фронт в конце ноября, установить не удалось. Военный инженер III ранга М.П. Таут в своих воспоминаниях называет его, то уполномоченным Ставки ВГК, то членом Военного совета, однако какого фронта, умалчивает. Членом Военного совета Ленинградского фронта А.И. Запорожец быть не мог, так как в этой должности с начала существования фронта находился секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП (б) А.А. Жданов. В сборнике вышеуказанный доклад А.И. Запорожца ошибочно получил наименование «доклад члена Военного совета Волховского фронта № 1136 Верховному Главнокомандующему о плане действий 52-й армии». Однако Волховский фронт был развернут лишь 17 декабря 1941 г.. Директива же о его формировании поступила 11 декабря. Вероятнее всего армейский комиссар 1 ранга А.И. Запорожец был представителем Ставки ВГК на Ленинградском фронте).
В тот же день командующий армией генерал-лейтенант Н.К. Клыков отдал приказ об общем наступлении в направлении р. Волхов. Однако существенного продвижения не последовало.
Наибольшего успеха добилась 288-я стрелковая дивизия. К 18.00 ее части достигли восточной и юго-восточной окраин Раменье и заняли немецкие траншеи, потеряв убитыми 24 человека. Как таковой, деревни Раменье к тому времени не существовало, в результате боев все ее дома были сожжены. Противник занимал северо-западную часть леса в 30-400 м от Раменья.
Наступление частей 259-й стрелковой дивизии также было отмечено небольшим продвижением вперед. Так 1-й батальон 944-го полка сосредоточился в районе Луга, Большая Вишера, Веретье, 2-й батальон 944-го полка остановился в 400 м южнее Веретья, 1-й и 3-й батальоны 949-го полка - в 500 м юго-восточнее Луги, 939-й полк - в 500 м восточнее и юго-восточнее Большой Вишеры. Для прикрытия Малой Вишеры на ее территории остались 3-й батальон 944-го полка и 2-й батальон 949-го полка. Потери убитыми составили 29 человек.
На участках 111-й и 267-й стрелковых дивизий продвижение практически отсутствовало.
Тем временем немецкое командование начало постепенно сдавать свои позиции, отступая к р. Волхов. В связи с этим Ставка ВГК торопила генерал-лейтенанта Н.К. Клыкова к скорейшему выходу к реке:
«Войска 4 армии овладели Тихвином успешно преследуя противника, заняли ст. Зеленец и ведут бой с противником в районе Липная Горка, Ново-Андреевское, Ситомля.
НАГ частью сил вышла на рубеж Шевелево, Дубровка.
Создавшаяся обстановка требует от войск 52 армии скорейшего выхода на восточный берег р. Волхов в районе Селищинский поселок, Грузино с тем, чтобы не допустить отхода противника, а также подвода им резервов.
Однако действия 52 армии чрезвычайно медленны и не активны, что не соответствует указанной обстановке.
Необходимо:
1. Не топтаться у населенных пунктов, а блокируя их частью сил, основными силами быстро выходить на р. Волхов, обтекая фланги противника.
2. Используя создавшуюся обстановку на участке НАГ для удара из-за своего левого фланга в направлении Селищинский поселок». Перелом в оперативной обстановке мог произойти 6 декабря. В тот день успеха достигли 111-я и 288-я дивизии. Части последней к 20.00 окружили немецкие части в Раменье и Межник. 1-й батальон 1016-го полка встал в 300 м севернее Раменье, 2-й, 3-й батальоны 1016-го и 3-й батальон 1012-го полка охватили немецкие позиции с юга и юго-запада. 2-й батальон 1012-го полка занял позиции на восточной окраине Раменья. 1014-й полк тем временем окружил с северо-востока и юга Межник, продолжив выход на дорогу Межник - Озерня.
111-я стрелковая дивизия блокировала узел обороны Веретье и начала развивать прорыв с северной окраины на Горнешно. 399-й полк произвел полуокружение опорного пункта Луга: 1-й батальон - с востока, 3-й батальон - с северной окраины. В этой обстановке было важно создать перевес сил, но решающий момент был упущен. Противник перешел к жесткой обороне и свел все усилия советских частей на нет.
Начальник Генерального штаба Маршал Б.М. Шапошников, явно недовольный медлительностью армии вновь отмечал:
«Пора понять что одной блокадой Вы потеряете время, а противника не возьмете, противник, отходя из-под Тихвина, усиливается перед фронтом 52 армии. Это требует от Вас немедленных и решительных действий с целью выхода на восточный берег р. Волхов в районе Селищинский поселок, Грузино.
Еще раз подтверждается необходимость:
1. Не терять время и не топтаться у опорных пунктов, а блокируя их частью сил, основными силами быстро выходить на р. Волхов, обходя фланги противника.
2. Использовать благоприятно сложившуюся обстановку на участке НАГ для удара из-за своего левого фланга в направлении Селищинский поселок».
Командующий армией Н.К. Клыков в своем донесении № 52 от 13 декабря отвечал:
«1. Главные силы армии: 111, 259 и частично 261 сд заняты выполнением задачи по разгрому основной, большевишерской группировки противника с дальнейшим выходом на р. Волхов в район Грузино. Только разгромив большевишерскую группировку противника, армия получает свободу маневра. В данный момент передовые части главной группировки армии вышли к Горнешно и 3 км юго-вост. Поселка 1-го: сильный опорный пункт Веретье блокирован, а опорные пункты Луга, Бол [ьшая] Вишера, Концы обложены с севера, востока и юга.
2. Нанесение главного удара на левом фланге в направлении Селищенского поселка в данный момент невозможно в связи с отсутствием путей через болото Волховский Мох, а имеющиеся дороги между болотами заняты сильными опорными пунктами противника и заграждены.
Сейчас ведутся работы по прокладыванию колонных путей южнее Папоротно, после чего будет предпринято наступление на Селищенский Поселок».
К середине декабря гарнизон Большой Вишеры все таки удалось окружить. Один стрелковый полк 259-й дивизии, усиленный саперной ротой и артиллерией перед рассветом 16 декабря перешел р. Большая Вишера и начал производить маневр, охватывая поселок сначала с северо-западной окраины, и затем и с севера. Одновременно наступавшая на правом фланге 111-я стрелковая дивизия создала угрозу обхода с востока и соединения с 259-й дивизией. Немецкие части, вырвавшись из наметившегося «котла» откатывались к поселку Гряды. К 16.00 Большая Вишера была полностью оставлена. «Таким образом, - вспоминает майор МП. Таут, - повторилась история, имевшая место в Малой Вишере: окружить и полностью разгромить противника нам не удалось и на этот раз. Произошло это и в третий раз, неделю - другую спустя, когда противник, упорно оборонявшийся в поселке Гряды и будучи почти полностью окруженным, собрался в кулак и, смяв оседлавший дорогу стрелковый батальон, ушел на Дубцы и далее на Чудово.
Противнику удавалось, хотя и с большими потерями, уходить от полного разгрома. Наша нерешительность в маневрировании, недостаточность сил, выделяемых для охвата и обхода, и, наконец, уже упоминавшаяся ограниченность средств для подавления огня противника были, по моему разумению, в этом главными причинами».
В этот же день 532-й полк 111-й стрелковой дивизии штурмом овладел опорными пунктами Веретье и Луга.
Бой за Веретье начался накануне вечером. 2-й батальон 532-го стрелкового полка, обойдя деревню с юга, перерезал дорогу Веретье - Горнешно, единственную коммуникацию гарнизона. С фронта ударил 3-й стрелковый батальон, вскоре достигнувший юго-восточной окраины, где его бойцы закрепились в нескольких блиндажах.
Утром 16 декабря в атаку пошел 1-й батальон, его поддержали другие части полка, в результате чего поселок был взят.
Теперь, когда вторая оборонительная полоса была прорвана, части 52-й отдельной армии вышли на оперативный простор и продолжили наступление в направлении р. Волхов.
16 декабря в Ставке Вооруженных Сил Германии под Ангербургом (Восточная Пруссия) А. Гитлер, учитывая неблагоприятное развитие обстановки в битве за Москву, оставление Тихвина, неготовность немецких войск к ведению войск к ведению войны в зимних условиях, подписал приказ: «Группе армий «Север» отступить на рубеж р. Волхов и оборонять указанный рубеж до последнего солдата, не отступая больше ни на шаг и тем самым продолжать блокаду Ленинграда».
18 декабря подразделения 111-й стрелковой дивизии вышли к деревне Гладь, что в 10 км от Волхова. Они перекрыли одну из дорог: Тихвин - Будогощь - Грузино через Горки, но оставалась еще дорога через Оскуй. Это сразу же вынудило противника начать спешный отвод своих частей перед позициями 288-й стрелковой дивизии, которая действовала на стыке с Южной группой 4-й армии. К 22-23 декабря все соединения 52-й армии достигли р. Волхов.
К концу декабря немецкие части, переправившись через реку, оказались на исходных позициях, с которых 16 октября начали наступление. Войска группы армий «Север» на волховском участке фронта уже никогда не смогут вернуть стратегическую инициативу.
Спасибо сказали:
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум