Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: поэт-военный корреспондент Павел Николаевич Шубин

поэт-военный корреспондент Павел Николаевич Шубин 10 года 2 мес. назад #937

И еще одно интереснейшее стихотворение, какие "широкие мазки быта" и неожиданная концовка...

Жена приехала на фронт

Гуляла стужа-именинница
По одиночкам-номерам,
Тюрьмоподобная гостиница
Без ламп сдавалась вечерам.
Шли сапоги, шуршали валенцы,
В кромешной тьме стучали лбы,
Дрались неведомые пьяницы,
Летела сажа из трубы.
Толпилась очередь у нужника,
Ворчали краны без воды,
И хвост крысиный из отдушника
Свисал с сознаньем правоты.
Но - бог свидетель - я не сетую,
Благословляя в сотый раз
Окно, закрытое газетою,
Кровати ржавый тарантас;
И стол с базарною закускою,
И - в заоконочье - ледок,
Зимой проселочною, русскою
Заполоненный городок…
На спинке стула платье синее
Всю ледяную ночь цвело
Той васильковою Россиею,
Где нам с тобой всегда светло!

поэт-военный корреспондент Павел Николаевич Шубин 10 года 2 мес. назад #938

Из истории газеты «Фронтовая правда», прародительницы газеты «Знамя Победы»

«На службе народу», Кирилл Мерецков


«О газете «Фронтовая правда» следует сказать особо. В целом она играла большую роль в воспитании воинов, в мобилизации их на разгром врага. Однако в ее деятельности имелись не только успехи, но и промахи. До февраля 1943 года редактором газеты был К.П.(Константин Павлович) Павлов. Затем его сменил Б.П. (Борис Потапович) Павлов. Забавно, что некоторые читатели не сразу разобрались в этом; из Москвы позвонили начальнику Политуправления фронта генерал-майору К. Ф. Калашникову и спросили: неужели редактор до такой степени привык к опечаткам, что не замечает даже искажения его собственных инициалов?

GWS-00001031.jpg

Константин Павлович Павлов

Примерно через месяц начальник Главного политического управления Красной Армии генерал-лейтенант А.С. Щербаков проводил совещание по вопросу о работе фронтовых газет. В своем выступлении он отметил ряд недостатков «Фронтовой правды». Так, газета в войска поступала порой на пятый день после выпуска, а в период прорыва ленинградской блокады не помещала материалов о наступательных боях. Военному совету (Т.Ф. Штыков) и Политуправлению (К.Ф. Калашников) фронта предложено было вплотную заняться своей газетой. Меры приняли немедленно, и вскоре «Фронтовая правда» начала поступать в части в день выхода. Заметно упрочились ее связи с газетой Ленинградского фронта «На страже Родины» и «Ленинградской правдой». Редакции начали обмениваться информацией и тематическими полосами.

GWS-00001027.jpg

военный корреспондент Моисей Владимирович Эдель

В газете стали чаще выступать писатели Всеволод Вишневский, Александр Чаковский, Всеволод Рождественский, Павел Шубин, Александр Гитович, Анатолий Чивилихин. Стихотворения поэтов, посвященные сражениям в новгородских болотах, у Мясного Бора, под Синявином, печатались в виде отдельных листовок и распространялись в войсках политотделами армий.

GWS-00001.jpg

гвардии подполковник запаса бывший корреспондент газеты Лев Владимирович Козлов

GWS-00001026.jpg

заместитель редактора газеты подполковник И.Д. Исаев,

GWS-00001028.jpg


военный корреспондент Александр Львович Плющ
Большую роль в улучшении работы фронтовой газеты сыграл новый ее редактор подполковник Б.П. Павлов. Борис Потапович в свое время был фрезеровщиком на заводе «Красный путиловец» и прошел отличную школу комсомольской работы. Потом он окончил институт журналистики. Я познакомился с ним еще в 1939 году, когда он редактировал газету «Часовой Севера» 14-й армии. Впоследствии, после ликвидации Волховского фронта, Б.П. Павлов был редактором газеты Карельского фронта, а затем 1-го Дальневосточного, то есть до конца войны мы были с ним вместе.

В июле 1943 года Главное политическое управление Красной Армии проводило Всесоюзное совещание редакторов фронтовых и армейских газет. На этом совещании газета Волховского фронта отмечалась в положительном свете. Редактор Б.П. Павлов выступал с докладом.

Наша газета «Фронтовая правда» сохранила свое название после ликвидации Волховского фронта и перешла к одному из фронтов, освобождавших Прибалтику. Любопытно, что ее новым редактором опять стал Константин Павлович Павлов.

GWS-00001003.jpg

вагон редакции

GWS-00001024.jpg

дорога к вагону редакции,который перевезли из=за частых бомбежек города Малая Вишера на 166 км, Демин К. и радистка Е. Верешко
Редакциям фронтовой, армейских, корпусных и дивизионных газет приходилось работать в трудных условиях. Я нередко наблюдал, как военные журналисты размещаются где-нибудь на краю лесной поляны. Пишущая машинка стоит на ящике, а машинистка на коленях. Вернувшийся с переднего края сотрудник, сидя на корточках, диктует ей свежую информацию. В стороне перед наборной кассой со шрифтом, поставленной на козлы, работают молодые ребята, готовя набор очередного номера. Рядом с ними торчит воткнутая в землю палка с дощечкой, на которой написано «Редакция». Вскоре еще пахнущая краской газета увозится в подразделения и части.

GWS-00001001.jpg

доставка фронтовой газеты в Мясной Бор

Мы старались облегчить условия работы газетчикам, чтобы их живое, горячее слово быстрее долетало до сердца каждого бойца.»
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Командир Николаич.

поэт-военный корреспондент Павел Николаевич Шубин 10 года 2 мес. назад #939

Павел Николаевич Шубин прожил всего 36 лет, похоронен в Москве

Памятник в Москве на Введенском кладбище.

GWS-00001018.jpg


s-04561.jpg


GWS-00001019.jpg

Памятник на его родине
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум