Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Незабываемый понедельник или открытие «Вахты Памят

Незабываемый понедельник или открытие «Вахты Памят 9 года 2 нед. назад #1857

Незабываемый понедельник или открытие «Вахты Памяти-2015»
Все говорят, что «понедельник день тяжелый», но этот понедельник я ждала с большим нетерпением. С февраля месяца, когда мне стало известно, что я и наш командир Игорь Николаевич Никитин включены в состав новгородской делегации от «Поисковой экспедиции «Долина» на торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2015» в городе Старой Руссе. Правда, нас сразу же предупредили, что все кандидатуры делегатов будет проверять Федеральная служба охраны (ФСО), так как на открытии собирался присутствовать президент нашей страны. Поэтому очень волновалась, вдруг что-то не так, но волнения оказались напрасны...
И вот наступил этот день 6 апреля 2015 года. Начался он не как обычный день, или обычное утро, потому что пришлось вставать в 4 часа. Боялась проспать, но будильник и мама разбудили меня вовремя, поэтому спокойно успела собраться и около 6 часов утра была у школы.
Затем подошли остальные ребята из нашей поисковой группы и военно-патриотического клуба «Солдат», наш руководитель клуба Анатолий Николаевич Кравченко и Ольга Александровна Симонян. Наш командир подъехал к школе на автобусе с Константином Максимовичем Тумановым, с которым в марте мы ездили на диораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». В шутку Константина Максимовича мы прозвали «начальником транспортного цеха», не помню, кто это придумал, но и ему такое прозвище понравилось.
Ровно в 6 часов мы выехали из Малой Вишеры в Старую Руссу. Дорога была обычной. Всю дорогу я сильно волновалась, репетировала свою речь, подбирала нужные слова. Дело в том, что на последнем заседании поисковой группы и клуба мы решили подарить президенту книгу нашего командира «Воевали в Маловишерском небе». Все подписали книгу, оставалась только самая малость - ее вручить. Хотя и наш командир, и другие взрослые очень сомневались что это возможно… А в остальном поездка прошла нормально, кто-то играл на телефоне, кто-то спал или просто дурачился, а малышня «набивала животы». Хотя, когда и я была поменьше, тоже так коротала время в поездке, а сейчас удивляюсь, как такие объемы пищи в нас влезали всего за каких-то три-четыре часа.
Через три часа автобус въехал в Старую Руссу и остановился у Дома культуры «Русич». Там к нам подошла женщина, Нина Новоенко, как оказалась, родственница бойца, погибшего и похороненного на территории Маловишерского района. Наш командир вручил ей книгу «Вспомним всех поименно», в которой увековечено имя ее родственника, и рассказал о ее содержании.

IMG_7514.JPG

Незабываемый понедельник или открытие «Вахты Памят 9 года 2 нед. назад #1858

Затем Игорь Николаевич пошел узнавать по поводу участия в торжественном мероприятии, но, к большому сожалению, не смог уговорить организаторов встречи с президентом провести остальных ребят. Стало понятно, что от Малой Вишеры пустят только командира и меня. Ребята, которые приехали вместе с нами, немного расстроились, что не попадут на встречу. Но потом было решено, что Анатолий Николаевич и Ольга Александровна с ребятами посмотрят на приезд президента на улице и еще смогут посетить достопримечательности Старой Руссы.
До начала встречи оставалось около 4 часов, и командир решили отвезти нас на теоретические занятия по поисковой работе, которые проводились в кинозале курорта «Старая Русса».
На занятиях ребята узнали для себя много нового, как вести поиск, какая должна вестись документация, куда затем попадают собранные нами данные и как их обобщают. Был показан новый сайт поисковиков «Отечество», на котором можно узнать, как нашли погибшего, и даже увидеть на картах, современной и карте периода Великой Отечественной войны место его гибели. Даже увидеть на немецкой или нашей аэрофотосъемке, какую огневую точку или окопы противника штурмовал погибший… Было очень интересно.
После теоретических занятий я и наши ребята были очень удивлены, узнав, сколько поисковиков с разных уголков нашей страны знают нашего командира Игоря Николаевич – «Командира Николаича». За не очень большой промежуток времени он успел переговорить со многими. Кроме того успел наших ребят познакомить и сфотографировать с «корифеями поиска»: Сергеем Ивановичем Садовниковым, теоретиком поиска и членом редакторского совета журнала «Военная Археология», Ильей Геннадьевичем Прокофьевым, ведущим специалистом по авиации Северо-Запада и воздушной трассы «Аляска - Сибирь», Ниной Германовной Куликовских, директором Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания молодежи «Долг», Еленой Моисеевной Цунаевой, руководителем «Поискового движения России», и многими, многими другими.

IMG_7549.JPG

наша группа с Ильей Геннадьевичем Прокофьевым и Антоновым Вадимом Александровичем

IMG_7560.JPG

Командир с Вадимом Александровичем Антоновым

IMG_7616_2015-04-09.JPG

Командир с Ниной Германовной Куликовских и Иваном Григорьевичем Харченко

IMG_7691.JPG

Мы с Еленой Моисеевной Цунаевой
Последнее редактирование: 9 года 2 нед. назад от Командир Николаич.

Незабываемый понедельник или открытие «Вахты Памят 9 года 2 нед. назад #1859

Время пробежало быстро, и около часа дня мы снова отправились в Дом культуры «Русич», там мы с Игорем Николаевичем прошли тщательный контроль и вместе со всеми участниками мероприятия стали ожидать встречи. В фойе располагалась выставка, на которой был представлен материал о поисковых объединениях нашей страны, также там были представлены масштабные проекты «Поискового движения России» - «Прорыв», «Битва за Берлин» и другие. Были интересные, очень интересные инсталляции посвященные поиску в лесу и Аджимушкайских каменоломнях и, конечно же, инсталляции рук держащих раскрытый смертный медальон.
С каждой минутой людей в фойе становилось все больше и больше, в какой-то миг я увидела ветеранов войны. Они со слезами на глазах рассматривали фотографии поисковых отрядов и с улыбкой на лицах фотографировались со своими боевыми товарищами и поисковиками. Через небольшой промежуток времени мы зашли в зал. Пока мы ожидали начала торжественного открытия, нам удалось встретить Антона Игоревича Торгашева, заместителя нашего командира. Видим Антона Игоревича мы не часто, только в период вахт и когда он приезжает к нам в гости, так как проживает в Москве, где и издает свой журнал «Военная археология».
Более двух часов томительного ожидания, но пока я переживала и обдумывала свою непростую миссию, Игорь Николаевич через своих знакомых нашел способ, как передать президенту нашу книгу. Затем всем было предложено занять свои места, все в зале замолчали, по залу прошли сотрудники ФСО. Сначала в зал зашел губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин со своими заместителями и занял место в первом ряду... А потом было громко объявлено «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин…», весь зал встал, и мы все начали аплодировать.

DSC_6320.JPG

Наш командир и президент Владимир Владимирович Путин

Незабываемый понедельник или открытие «Вахты Памят 9 года 2 нед. назад #1860

Владимир Владимирович прошел мимо нас по проходу, поднялся на сцену, уверенно и искренне произнес свою речь. Выступая перед поисковиками и ветеранами, глава государства отметил:
- Сегодня вы открываете новый полевой сезон, но это мероприятие скорее символическое, потому что, как сейчас ваши коллеги рассказывали, работа идет практически круглый год. Вы не только проводите поисковые работы, но и обустраиваете братские захоронения, работаете в архивах, организуете мемориальные и просветительские акции. Члены поисковых отрядов собирают людей, молодежь вокруг действительно важных, определяющих ценностей, показывают, что такое настоящий патриотизм, что на деле означает знать и уважать родную историю, гордиться родной страной и ратной славой предков. И в том, что с каждым годом растет число людей, и, что очень важно, растет число молодых людей, которые живо интересуются героическим прошлым нашей страны, есть большая ваша заслуга.
О памяти, о сохранении истории, даже сложной, трагической, говорил Владимир Владимирович.
-Вы и ваши товарищи возвращаете имена павших бойцов – тех, кого так и не дождались дома матери, жены, дети, собираете воедино страницы истории целых семей, наполняете общую историю нашего народа конкретными и, что очень важно, правдивыми фактами. Дорого стоит то, что благодаря вам, Родина отдает известным и безымянным своим погибшим солдатам воинские почести. Эта работа, ваше честное, бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благодарной памяти людей, забыть, какой неизмеримой ценой была завоевана Победа, свобода и будущее нашей страны. Хотел бы поблагодарить фронтовиков и от всего сердца еще раз сказать, что мы никогда не забудем то, что вы сделали для России, для мира. Через месяц мы будем отмечать самый главный, самый честный, можно сказать – праздник нашей страны: День великой Победы. От него нас отделяют уже 70 лет, но годы не властны, ни над чувствами, которые испытывают к этому торжеству люди всех возрастов, ни над уникальной духовной силой, жизнелюбием поколения победителей. Пройдя через лишения, боль, потери, вы выстояли, побороли жестокого врага, возродили разрушенные города и по-прежнему служите Родине. Ваш вклад в воспитание подрастающих поколений, деятельная помощь общественным организациям заслуживает самой высокой оценки и реальной поддержки со стороны государства. Эта поддержка обязательно будет оказываться и в дальнейшем.
После своего выступления Владимир Владимирович спустился в зал и пожал руки ветеранам Великой Отечественной войны.

IMG_7766.JPG


oEWJQcoxlqg.jpg

Незабываемый понедельник или открытие «Вахты Памят 9 года 2 нед. назад #1861

Далее на сцену вышла и выступила руководитель «Поискового движения России» Елена Моисеевна Цунаева, поисковики из Тюмени передали родственнику погибшего найденные летом 2014 года смертный медальон и личные вещи бойца. А затем выступил ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Крестьянинов: «…Нам не всегда удавалось предать земле погибших наших товарищей. А особенно в первые годы, начала войны. Уважаемый Владимир Владимирович, к вам обращаются ветераны, помогайте поисковикам, они делают то, что мы не всегда делали в боях на фронте». Также Василий Иванович попросил поисковиков не прекращать свою нелегкую работу.
После этого эмоционального выступления, которое поддержал весь зал, Владимир Владимирович повторно вышел на сцену и объявил о том, что городу Старая Русса присвоено звание «Города воинской славы». В зале раздались такие овации, что даже после паузы с большим трудом можно было расслышать названия остальных четырех городов - Гатчина, Петрозаводск, Грозный и Феодосия.
Программа торжественной части была спланирована профессионально. Мероприятие носило официальный характер, и все было бы обычно, если бы Владимир Владимирович второй раз не вышел на сцену и так эмоционально еще раз не поблагодарил ветеранов за их подвиг и поисковиков за их работу.

IMG_7739.JPG


IMG_7743.JPG


IMG_7754.JPG


IMG_7748.JPG

Незабываемый понедельник или открытие «Вахты Памят 9 года 2 нед. назад #1862

IMG_7759.JPG


IMG_7582.JPG


IMG_7624.JPG


IMG_7687.JPG
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум