Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: рассказ Маленький воришка

рассказ Маленький воришка 6 года 2 мес. назад #31599


0_ba65c_e2b8d616_XXL.jpg




«Я был на той войне, которая была,
но не на той, что сочинили позже».
бывший командир минометного расчета,
сержант запаса, поэт Юрий Белаш


Маленький воришка?!

Грузная фигура немецкого повара заслонила весь дверной проем в землянке. Он громко кричал размахивая консервной банкой в правой руке. Левой рукой повар держал Колю за синеющее ухо. Перепуганный и плачущий мальчуган размазывал слезы по грязным щекам.
- Schwein. Dein Sohn ist der Dieb. Stahlen eine Dose Konserven. Er muss bestraft werden, - кричал повар, поочередно выставляя вперед то руку с банкой, то Колю.
Мать Коли, увидев эту картину запричитала:
- Я не понимаю. Не понимаю! Отпустите сына.
Стоявший чуть поодаль долговязый немец с винтовкой на плече, на ломаном русском языке пояснил:
- Тфой сон вор. Украль банька консервов. Он дольжен наказань, - и изобразил движение рукой, обозначающее порку.
- Нет, нет это с голодухи. Он больше не будет. Накажу... накажу, только отпустите! - просила мать.
- Russische Schweine - выкрикнул повар и толкнул Колю в землянку так, что тот кубарем залетел по нары...
- Наказань! - сказал долговязый и, погрозив пальцем, вместе с поваром удалился в сторону кухни.
- Колечка, Колечка, успокойся, - мать прижала к себе всхлипывающего Николая. - Все, все, все...
Через несколько минут Коля успокоился, и в землянку прибежали Маша, Егор и Дима, соседские дети.
- Теть Кать, теть Кать, - на перебой они стали рассказывать о том, что случилось.
Из сбивчивого рассказа детей Катерина узнала все подробности «страшного Колиного преступления».
Как обычно, вечером ребята пошли к немецкой кухне, которая расположилась в их деревне у здания бывшего сельского клуба, собирать картофельные очистки. С ними отправился и четырехлетний Коля. С матерчатой сумкой, в которую он складывал все съестное, что попадалось.
Подойдя к помойке, дети стали выбирать среди мусора картофельные очистки и листья капусты.
В это время к повару пришли два немца с винтовками. Один был худой и долговязый, а второй маленький и коренастый. Они о чем-то говорили наблюдая за русскими детьми, которые рылись в кухонной помойке. Покурили и повар вынес им хлеб и консервы. Солдаты стали укладывать продукты в ранцы, а одна консервная банка упала на землю и покатилась в сторону Коли.
Увидев катившуюся к нему большую консервную банку, Коля схватил ее и, засунув запазуху, со всех ног побежал в сторону своей землянки.
Немцы закричали на Колю, а коренастый вскинув винтовку, дослал патрон в патронник и, наведя ствол на убегающего Колю, выстрелил ему в спину. Но в последний момент долговязый подбил винтовку вверх, и пуля прошла чуть выше Колиной головы.
Испугавшись выстрела, Коля запнулся и упал, банка выкатилась из под рубахи. Немцы подбежали к Коле, рывком за шиворот, поставили на ноги и забрали консервную банку. Затем они начали о чем-то громко спорить, и ходе этого спора повар успел несколько раз ударить банкой Колю по голове. От испуга и боли Коля заревел. После окончания спора долговязый и повар, взяв Колю за ухо, пошли к землянке...

Это не очередная выдуманная приукрашенная художественно история, это история моей семьи, моего отца, майора Советской армии Николая Дмитриевича.
Всего девять грамм свинца, направленные отцу в спину, могли оборвать его жизнь, прекратив мой род. Не было бы меня и моего брата, моих любимых дочерей, племянниц и внуков... Всего один выстрел, одна пуля, попавшая точно в цель.... Такая цена консервной банки!
Но не эта мысль меня терзает. Прошло более 75 лет с тех событий, уже давно звучат примирительные речи, сглаживающие острые углы нашей истории. Либералы рассказывают сказки, что не все немцы были плохие, а только эсэсовцы и всякие каратели были монстрами жаждущими крови. Остальные немецкие солдаты были неплохими, но они выполняли жестокие преступные приказы. И тот долговязый немец, подбивший винтовку, «как лыко, ложится в их строку»...
Вот только хочется напомнить всем страдальцам по «освобождению от коммунистов» и «баварскому пиву с сосисками». Немцы захватив деревню забрали все продукты питания, оставив местному населению право искать себе пропитание на кухонной помойке. Их и не интересовало, как будет выживать местное население.
Другая мысль не дает мне покоя. Не укладывается в голове, как немецкий солдат смог стрелять в спину голодному четырехлетнему мальчишке!?! Как? За что? За банку консервов лишать жизни? Солдат «цивилизованной Европы», целившийся в маленького ребенка?
Я с детства слышал поговорку «солдат ребенка не обидит»... Помню рассказы ветеранов войны, о том как они в Германии подкармливали голодных немецких детей, отдавая последний сахар...
Из этой истории я сделал для себя один вывод. Мы не должны забывать той войны, историю нашей страны и своей семьи. Должны рассказать о войне детям и внукам, объяснив главное. Русский солдат никогда не станет стрелять в ребенка, не потеряет человеческого лица. Не то у нас воспитание, да, и рука не поднимется!
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум