Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Новости

Новости 6 года 3 нед. назад #35129

Игорь НИКИТИН: «Меня, как говорят в поиске, накрыло»
28.02.2018 ИСТОРИЯ АВТОР: ВАСИЛИЙ ДУБОВСКИЙ

15-nikitin.jpg



В созданном Игорем Никитиным в школьном музее есть и такие уже безопасные экспонаты

Перемены в жизни происходят, когда человек к ним готов
Нет такой профессии — следопыт. Поиск — это состояние души. Разный в нём народ, каких угодно специализаций. Про возраст и характеры вообще не стоит упоминать.
Но профессиональный судья... Игорь НИКИТИН, командир Маловишерской поисковой группы «Память» в экспедиции «Долина», такой один. Правда, с 2009 года он на пенсии, но ведь группа была им создана в 2001-м. Так что восемь лет на работе он облачался в мантию, а в свободное время — в камуфляж.
— Я мечтал быть историком или археологом. Но как-то так вышло, что не всегда сходился во мнениях со своим школьным учителем истории. А без пятерки по этому предмету поступать на истфак — это как-то несерьезно, по-моему. И я пошел в юристы.
— Это противоречит или совпадает с тем, к чему влекло вас по собственной природе?
— Совпадает! У правоохранительного сообщества вообще, судейского в частности, есть много общего с поисковым движением, а в главном — просто один в один. Надо ведь добраться до истины, надо копать.
Отец у меня был офицером, я с детства к военной теме неравнодушен. Любил книжки про войну, собирал их, история Великой Отечественной, она у меня сызмальства — в первом ряду. Когда поселился в Малой Вишере, стал вникать в местный материал.
— То есть копать.
— Ну да. Для начала поставил под сомнение клише о «первом в СССР освобожденном городе».
— Статус, вроде, устоял.
— С уточнением: есть семь других городов, отбитых у врага раньше, например, Сольцы. Однако немец потом их себе снова возвращал.
— У вас уже несколько книг написано.
— Да, материал же копился постепенно. Поиск, работа с архивами...
— И ни под одной обложкой вам не одиноко. Везде у вас помощники, обычно — молодежь, ребята из вашей группы.
— Они действительно мне помогают. И я действительно считаю, что именно так и должно быть. Потому что они — наше продолжение. Придет же время передавать эстафету. А я очень хочу, чтобы было кому.
— Вы чувствуете себя в известном смысле ответственным за судьбы других людей?
— Мне думается, что и государство, и каждый из нас, старших, в той или иной степени должен чувствовать эту ответственность. Я лично не хочу, чтобы у нас, как на Украине, выросло поколение с перекошенным сознанием, сбитое с толку ложными идеалами. То, чем мы занимаемся, не может не влиять на ребят. Когда вышла первая книга «Вспомним всех поименно», у нас был список из 8 тысяч погибших бойцов. Теперь уже 9 тысяч. На 6 тысяч больше, чем было в базе данных военкомата. Всем понятно, что это важно. Достаточно однажды найти медальон — это настоящий переворот в душе. А встречи с родственниками солдат? Давненько уже дело было: смотрю, благодарят моих мальчишек и девчонок, обнимают, а они отворачивают взгляд. Что такое? Ничего, просто слезы на глазах. Два моих бойца — будущие священники, учатся в духовной семинарии. Мама одного из них не была готова к такому решению сына, приходила ко мне, говоря, что это я виноват. В чем? Они — думающие, чувствующие люди. В моей группе есть будущий педагог, юрист, горный инженер. У всех по-разному.
— А у вас? Поисковики нередко говорят о мистике, о том, что «это не мы их находим...».
— Наверное, я православный атеист.
— Как батька Лукашенко? Его же термин, вроде.
— Примерно. Как бы все это объяснить... Проще сказать, что когда долго занимаешься одним делом, тем более таким, как поиск, появляется такая штука, как чуйка. Можете назвать это интуицией, как угодно. Последний пример: в прошлом году мы работали на знаменитом Грузинском «подкопе». Мне не верили, а я говорил, что там должен быть еще один погибший боец — шестой. И показал, где копать. У меня было ясное предчувствие. А иногда случаются совсем уж загадочные вещи, с рациональной точки зрения просто необъяснимые. Исследуем две воронки. Одну вычерпали, вторую нет еще. Стемнело. И я вдруг слышу шаги за спиной. Оборачиваюсь — никого. Но кто-то ходит. Потом так же явственно слышу два голоса. Мне не по себе. Беру себя в руки и... В общем, увидев меня в тот момент, кто-нибудь мог бы решить, что Никитин сошел с ума, разговаривает с пустотой. Я сказал: «Не волнуйтесь, мужики, завтра мы вас найдем...». Утром подняли двоих бойцов. Я знал женщину, которой приснился дедушка-фронтовик. И вот она приходит ко мне с рассказом, что он указал ей место, мол, моя могилка — вторая с краю. Так и было. Много, много бывает всяких случаев.
— Как вы стали сочинять песни?
— Кто вам сказал, что это я их пишу? У меня такое ощущение, что кто-то другой мне их надиктовывает. У меня ни музыкального образования, ничего. Просто, как говорят у нас в поиске, накрыло. Никогда не знаешь, когда это состояние придет снова. Вот едешь из Вишеры в Новгород по делам. Полтора часа дороги. Приезжаешь с песней. Напел на телефон — все, есть. Что такое с человеком происходит? Не знаю, правда.
— С вашего позволения, хочется задать вопрос из юридической плоскости. В Польше принят закон об ответственности за искажение истории. Надо ли нам следовать тем же путем?
— Там после распада соцлагеря стало формироваться квазинационалистическое государство — точно не наш путь. Я был в Польше в конце 1980-х. Мы — такие простые, душевные, а наши польские ровесники нам уже про Катынь вставляли.
— По сей день не доказано, что расстрел польских офицеров — дело рук НКВД.
— Даже Европейский суд по правам человека, не замеченный в каком-то благорасположении к России, отклонил иск, предъявленный нашей стране за это преступление. Там много неясного. Достаточно сказать, что в людей стреляли патронами того типа, которого в СССР еще не было на вооружении.
А польский закон, о котором вы говорите, он с хитрецой. Они же не собираются себя наказывать, скажем, за злодеяния Армии Крайовы. Или за содействие своих граждан устроенному нацистами холокосту. Когда появился концлагерь Треблинка, дома в близлежащей деревне были крыты соломой, а через несколько месяцев на крышах была жесть.
Защищать свою историю, конечно, нужно. Хотя бы для того, чтобы на нашей почве из-за всевозможных искажений не прорастал губительный радикализм. Но сажать... Пишут много, пишут разное. Я всегда старался по возможности узнать разные точки зрения. И историка-перебежчика Суворова-Резуна. Интересно излагает, кстати. Но врет, его легко опровергнуть по архивам. На лекциях в нашем военно-историческом клубе «Солдат» в 4-й средней школе я всегда говорю ребятам: «Ничего не принимайте на веру сразу и безоговорочно. Старайтесь разобраться сами». Только так могут и должны формироваться убеждения. Такого человека никакой Резун не поколеблет.
— У вас никогда не возникало сожаления по поводу того, что не удалось гораздо раньше начать заниматься тем, что вы любите? О той неполученной пятерке по истории, в конце концов.
– О! Это вы, кажется, в точку. Да, возникало такое. Но с годами я пришел к той простой истине, что все в нашей жизни происходит так, как и должно. Ни раньше, ни позже. Когда человек готов к перемене. Смотрю на молодых и вижу те же болячки, что были у самого. Пытаюсь объяснить с позиций опыта, но прислушиваются не все. И это объяснимо. Нужно время.
— Что главное в поиске? Стремление к истине, как вы уже сказали, а еще?
— Все-таки результат. Если есть, значит, ты на правильном пути. Не получается — это тебе минус. Учись! И я учился, хотя уже не так молод был. Ездил на семинары, общался с опытными товарищами.
— Вам не говорили, а не пора ли вам, Игорь Николаевич, замахнуться на кандидатскую?
— И не раз. Но я же так и не окончил истфак. И до сих пор не исправил своей школьной четверки по истории. Буду радоваться пятеркам моих ребят. Для меня это куда важнее. Жалко, что уезжают они из Малой Вишеры, но душой — все равно здесь, в поиске. Аня Степанова, Ксения Федорова, Илья Кузьмин, Илья Максимов, Саша Андреев — много кого можно было бы назвать...

Новости 4 года 4 мес. назад #49665

Никитин И.Н. Мамонов О.В.,
Герои Грузинского подкопа. Бои за плацдарм. События и люди.



Книга посвящена всего одному эпизоду Великой Отечественной войны, одному подвигу саперов 577-го отдельного саперного батальона 288-й стрелковой дивизии 4-й Армии Волховского фронта. Семьдесят пять лет прошло с момента их подвига, множество публикаций было написано в газетах и журналах, много лекций было прочитано ветеранами и краеведами, но только теперь у читателя есть возможность ознакомится с первой серьезной исследовательской работой, которая освещает событие полностью.
Описание истории создания подкопа, последнего боя и трагической гибели саперов, тяжелых боев на Грузинском плацдарме, в значительной степени основано на архивных материалах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, размещенных на Интернет-сайтах «Подвиг народа», «Память народа» и «Мемориал», а также архивных документах немецкой стороны, находящиеся на архивном хранении в Национальном управлении архивов и документации США (NARA – англ. National Archives and Records Administration).
Издание будет интересно читателям, интересующимся историей родного края, учащимся и студентам, учителям, а также родственникам солдат, погибших при защите нашей Родины.


123-_2019-11-10.jpg
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Командир Николаич.

Новости 4 года 4 мес. назад #49666

Маловишерская поисковая группа «Память» потеряла бойца, товарища и наставника. С прискорбием сообщаем, что на 54-м году жизни Анатолий Николаевич Кравченко покинул нас.
Анатолий Николаевич Кравченко работал учителем химии и географии в Маловишерской школе №4, был руководителем Военно-патриотического клуба «Солдат», бойцом Маловишерской поисковой группы «Память». Нашим поисковым братом.
Более 30 лет своей жизни Анатолий Николаевич посвятил педагогическому труду. Это был пример настоящего учителя и человека. Горел и жил работой с детьми. На его уроках царила атмосфера доверия, понимания и добра. Анатолий Николаевич использовал нестандартные методы, к каждому ученику находил подход, старался помочь, не терпел подсказок, был честен и справедлив.
С 2011 года Анатолий Николаевич стал руководителем Маловишерского районного военно-патриотического клуба «Солдат». Еженедельно на базе школы №4 города Малая Вишера совместно с командиром поисковой группы «Память» Игорем Никитиным проводил занятия для воспитанников клуба. Это была традиционная «Школа поисковика», в которой ребята узнавали об истории Великой Отечественной войны, героях-земляках, особенностях полевой и архивной работы.
Анатолий Николаевич был из тех учителей, который работал не ради галочки. Он отдавал сердце педагогике и поисковому делу. Всегда с детьми ездил на все патриотические мероприятия и дважды в год в поисковые экспедиции. На "Вахтах Памяти" был примером - первый на подъем бойца и последний с раскопа. Под руководством Анатолия Николаевича юные ребята имели возможность увидеть своими глазами места былых сражений, вернуть из небытия героев войны, понять себя. Это большая ответственность - везти детей в лес, а еще и в тот, в котором совсем недавно гремела война. Но гражданский долг перед Родиной брал верх над всеми страхами. Военно-патриотический клуб «Солдат» с 2011 года ездил в экспедиции в Новгородские леса – Долину Смерти, поднимал погибших красноармейцев, устанавливал и увековечивал их имена.
С замиранием сердца вспоминаем тот день, когда Анатолий Николаевич нашел «своего» первого бойца. Так долго искал и нашел. Слёзы радости и эмоциональный рассказ об этом счастливом случае навсегда останутся в памяти ребят – поисковиков, с которыми Анатолий Николаевич поделился этим.
Это был скоромный человек, который всё чаще рассказывал об успехах своих воспитанников, чем о себе. За свой жизненный путь Анатолию Николаевичу удалось добиться немалых успехов. За заслуги в педагогическом труде неоднократно награждался благодарностями комитета образования области и района. За значительный вклад в сохранение исторической памяти и увековечение имен павших защитников Отечества награжден знаками отличия Министерства обороны РФ, памятными медалями ООД «Поисковое движение России» и Новгородской областной общественной организации "Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова.
Благодарность за огромный труд и светлая память останутся в наших сердцах!
Помним, любим, скорбим…
8.11.2019. Маловишерская поисковая группа "Память"

9aOReQ1xlD8.jpg



9_jfjxjhDTQ.jpg

Новости 4 года 4 мес. назад #49667

Готовится к выходу новая книга И.Н. Никитина О.В. Мамонова "658-й авиаполк:на пяти фронтах."
Эту книгу можно назвать книгой-исследованием, в которой содержатся архивные и фотографоматериалы, статьи, рассказы и воспоминания ветеранов, наградные листы и биографии летчиков, штурманов, стрелков-бомбардиров, воздушных стрелков и технического состава полка.
В книге описана история создания и боевой путь 658-го авиационного полка на Волховском, Ленинградском, Брянском, 2-ом Прибалтийском и 1-ом Белорусском фронтах и, в составе Войска Польского, от Ленинграда до стен Берлина. О героической борьбе советских летчиков и военнослужащих авиаполка в годы Великой Отечественной войны. В отдельной части книги рассказывается судьба личного состава авиаполка.
Издание может быть полезно читателям, интересующимся историей родного края, учащимся и студентам, учителям, а также родственникам летчиков, воевавших за свободу нашей Родины.


658--.jpg

Новости 3 года 5 мес. назад #49676

Издана книга «658-й авиаполк: на пяти фронтах»
В книге описана история создания и боевой путь 658-го авиационного полка на Волховском, Ленинградском, Брянском, 2-ом Прибалтийском, 1-ом Белорусском фронтах и в составе Войска Польского, от Ленинграда до стен Берлина. В отдельной части рассказывается о судьбе личного состава авиаполка. Книга-исследование содержит архивные и фотоматериалы, статьи, рассказы и воспоминания ветеранов, наградные листы и биографии летчиков, штурманов, стрелков-бомбардиров, воздушных стрелков и технического состава полка.
книгу можно скачать В ПДФ на сайте
vk.com/mvpgpamyat
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Командир Николаич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум