Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Военная археология
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: историко-краеведческий музей школы № 1

историко-краеведческий музей школы № 1 10 года 5 мес. назад #779

Основателем историко-краеведческого музея в средней шко-ле № 1 г. Малая Вишера стала учитель истории Майя Васильевна Левченко, дочь Героя Советского Союза Василия Галактионо-вича Левченко.
Первоначально в 1967 году в школе был организован школьный музей Боевой Славы, в котором были оформлены ру-ками учеников школы стенды, альбомы, рефераты на тему Вели-кой Отечественной войны, ученики приносили в музей автобио-графии своих родных и их личные вещи. Впоследствии, с увели-чением количества экспозиций, школьный музей стал называться историко-краеведческим школьным музеем, и в октябре 1975 года ему было выдано свидетельство № 1358 от 11.10.1975 года.
На каникулах М.В.Левченко с учениками организовывала походы по местам боев в Маловишерском и Чудовском районах. Во время этих походов ученики находили предметы военных лет: каски, оружие, разорванные снаряды и мины, однажды ими была найдена кабина боевого самолета.
Ежегодно, перед Днем Победы, М.В.Левченко организовы-вала встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, каждому из которых уделяла время и внимание. Она также занималась поисковой работой безымянных могил участ-ников войны, и приведением их в порядок. Майя Васильевна начала заниматься этим, так как ей хотелось узнать, где находится могила ее отца В.Г.Левченко. В извещении, полученном семьей, было указано, что захоронение находится в дер. Екатериновка, Ахтырского района, Сумской области Украинской ССР. М.В.Левченко хотелось побывать на могиле отца, увидеть место, где он воевал и был захоронен.
Несколько лет она вела переписку с архивами Министерст-ва обороны СССР, и когда узнала точное место захоронения от-ца, решила съездить. Три раза М.В.Левченко была в д. Екатериновка, где встречалась с сослуживцами отца, узнала о его боевой жизни, и до сих пор живет воспоминаниями о подвиге отца.
Впоследствии М.В.Левченко организовала с учениками школы поисковую работу с целью розыска ветеранов - малови-шерцев – участников войны, и тех ветеранов, кто освобождал наш город. Ветеранам и их родственникам писали учителя и дети. В школьный музей после этого стали приходить от родст-венников погибших письма с просьбой помочь разыскать, установить места гибели их близких. После оказанной помощи в школу стали приезжать родственники погибших. За годы работы школьного музея была установлена связь с 650 ветеранами войны и родственниками погибших. Велась переписка с родственниками Героев Советского Союза Лисконоженко Н.Г., Дмитриева В.П.. На мемориальных досках захоронений погибших были установлены сотни новых фамилий, а на кладбище летчиков были установлены все фамилии погибших и восстановлены все таблички на могилах.
В школьном музее собрано множество уникальных предме-тов, подлинных документов, часть из них была передана в район-ный и областной музеи. Ветераны и семьи погибших передавали в музей личные вещи, так семья Лежневых передала в музей ки-тель, планшет и часы отца, а сын генерала Н.И.Гусева, коман-дира 25-й кавалерийской дивизии, передал в музей часы отца. Николай Кузьмич Клыков, бывший командующий 52-ой армии, а впоследствии и 2-ой Ударной армии, поддерживал до последних дней своей жизни связь со школьным музеем. Н.К.Клыков пере-дал в фонд музея множество интересного документального мате-риала и фотографии из своего личного архива. Майя Васильевна Левченко с ребятами постоянно пополняла экспозицию школьного музея, также проводила экскурсии, беседы для учеников не только своей школы, но и всего района.
На стендах, представленных в музее, очень немного фото-графий участников боев за наш город и маловишерцев, большая часть фотографий находится в альбомах и папках.
До настоящего времени Майя Васильевна Левченко про-должает вести активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Она возглавляет раздел школьного музея «Годы, опаленные войной», а руководит теперь музеем Марина Александровна Петрова.

11.02.20089-11-39_0001.jpg

Майя Васильевна Левченко

историко-краеведческий музей школы № 1 10 года 5 мес. назад #780

Экспозиция посвящена воинским подразделениям воевавшим на территории Маловишерского района

DSC03043.jpg


DSC03047.jpg


IMG_7786.jpg


IMG_7787.jpg
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Командир Николаич.

историко-краеведческий музей школы № 1 10 года 5 мес. назад #781

оружие, кабина от самолета и другие предметы

IMGP4529.JPG


008.jpg


010.jpg


019.jpg
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум